Советы от юриста. Делить ли кредит при разводе? Защищать ли потребителю свои права?

Юрист Александр Пчелинцев отвечает на ваши вопросы в городе Спутник. Консультации - бесплатно!

В редакцию "Pro Город" часто поступают вопросы юридической направленности. Мы обратились к специалисту Александру Пчелинцеву, который дал несколько советов читателям и ответил на самые часто задаваемые вопросы.

- В браке был взят совместный кредит. Можно ли его разделить после развода?

Развод, и вот, кажется, вы - чужие люди. Однако, как это часто бывает, от брака остались не только воспоминания, но и ежемесячные платежи по кредиту, который, по тем или иным причинам был взят в браке на ваше имя. Одно дело, если это кредит на телефон, с которого вы сейчас это читаете, другое – если это денежный кредит, потраченный на совместный отпуск или что-то в этом роде.  В этом случае вы имеете законное право разделить бремя оплаты кредита с бывшим супругом.

- Недавно попал в ДТП и был остановлен сотрудником ГИБДД. Однако не согласен с протоколом/постановлением. Могу ли я его обжаловать?

На беду многим автолюбителям, "сказочники в форме" на Руси не перевелись. Однако стоит помнить, что мнение сотрудника, пусть даже письменно выраженное в форме протокола или постановления, не является истиной в последней инстанции. Будьте активны в защите своих прав! И не затягивайте! Срок для обжалования подобных документов ограничен!

- Стоит ли мне заниматься "мелкими спорами"?

В деле защиты прав и законных интересов мелочей не бывает! Стоит раз и навсегда определиться с собственной позицией. Вы защищаете свои права и законные интересы, либо вы позволяете их нарушать. Принцип пренебрежения мелкими нарушениями ваших прав формирует в тех, кем ваши права нарушены, мысли о безнаказанности. Решение за вами!

Защитить вас от проблем в правовом поле, а так же решить уже имеющиеся, ответить на вопросы, разъяснить, подсказать, помочь – цель нашей работы! Сотрудничество – залог процветания! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости