Чем отличается сертификация услуг и товаров

До 1997 года в России сертификация услуг и товаров производилась в соответствии с законами «О сертификации продукции и услуг» и «Правила сертификации работ и услуг». После вступления в силу закона «О трехрегулировании» с 2002 разница между процедурами сертификации товаров и услуг была нивелирована.

Есть ли отличия в процедурах и как они сказываются на заказчиках?

Во-первых, добровольная сертификация услуг обходится дешевле по сравнению с оценкой продукции.

Во-вторых, есть специфика в этой работе, например, оценивать уровень сервиса приходится, основываясь на гигиенических, эстетических нормах. Правда, сейчас разработаны так называемые системы сертификации однородных услуг, они помогают сделать процедуру универсальной, не зависящей от человеческого фактора.

В-третьих, отличается и контроль. Специалисту необходимо провести анализ технического выполнения услуги и экспертизу результата. При выполнении контроля качества товара затрачивается больше как средств, так и трудовых ресурсов.

Сейчас в Пензе оказывают услуги по сертификации несколько фирм, стоимость практически не отличается, поэтому можно выбирать организацию, основываясь на личных предпочтениях и коммерческой целесообразности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости