Зубные щетки, выплаты и автомобили: что изменится в жизни пензенцев с 1 июня

Зубные щетки, выплаты и автомобили: что изменится в жизни пензенцев с 1 июня Фото Прогорода

С 1 июня 2023 года в законную силу вступят несколько законопроектов. Они коснутся всех жителей России, сообщает "Парламентская газета". 

Вейпы можно будет купить только в магазинах. Их запрещено продавать на ярмарках, выставках, дистанционным способом и с использованием автоматов. Купить подобные устройства можно будет только в стационарных магазинах. Но даже там запрещена их открытая выкладка и демонстрация.

Россияне смогут отказаться от сбора и размещения их биометрических персональных данных в системе для идентификации или аутентификации либо отозвать ранее представленный отказ.Сделать это разрешено в МФЦ.

С 1 июня все выпускаемые на территории России автомобили должны будут соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. С 1 ноября 2023 года предписано оснастить автомобили антиблокировочной системой тормозов. Кроме того, с начала июня инспекторы ГИБДД смогут проверять ввозимые из-за границы легковые автомобили на наличие устройств вызова экстренных оперативных служб «ЭРА ГЛОНАСС». Владельцы машин, в которых таких устройств нет, будут обязаны установить их самостоятельно. Иначе их смогут оштрафовать на сумму до 50 тысяч рублей.

С 1 июня в России начнет действовать ГОСТ 6388-2022, содержащий требования к качеству детских и взрослых зубных щеток. По новым требованиям, синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев, щетина в кустах рабочей части должна быть прямой, а наличие там незакрепленного волокна считается недопустимым. Модели зубных щеток для взрослых должны иметь 27—55 кустов высотой 9—15 мм, для детей — 17—37 кустов высотой 8—13 мм.

С июня 2023 года изменится дата перечисления выплаты из средств материнского капитала, сообщили в Социальном фонде России.Начисление ежемесячной выплаты из средств маткапитала на ребенка до трех лет будет производиться в единый день — пятого числа за предыдущий месяц. Первая выплата по новому графику состоится в июне. Выплата за май поступит 5 июня 2023 года, за июнь — 5 июля и так далее. Прежде деньги приходили в 20-х числах месяца.
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости