Обморок или гипертонический криз может случится с пензенцами в жару

Обморок или гипертонический криз может случится с пензенцами в жару Минздрав Пензенской области

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Елена Матвеева рассказала, как защититься от жары. Сообщает пресс-служба Минздрава Пензенской области. 

Елена Матвеева отметила, что длительное нахождение на солнце, особенно лиц с хроническими заболеваниями, с заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной и центральной нервной систем, избыточной массой тела, приводит к усугублению их состояний. Проявляется это в виде учащения сердцебиения, появлении загрудинной боли в виде стенокардии, гипертонических кризов, обморочных состояний с ощущением чувства нехватки воздуха. Она отметила, что пензенцам с хроническими заболеваниями важно четко следовать рекомендациям лечащего врача.

С 10:00 до 16:00, когда пиковая солнечная активность, нужно быть в прохладных помещениях, не допуская резких перепадов температур. Это относится как к лицам с хроническими заболеваниями, так и ко всем остальным. Находясь на даче, для работы на участке необходимо отдавать предпочтение утренним и вечерним часам.

Елена Матвеева рекомендует использовать солнцезащитные крема, носить свободную, дышащую одежду, головные уборы, солнцезащитные очки, а также соблюдать питьевой режим, отказаться от солевых продуктов и алкоголя.

Читать другие новости, выражать свое мнение,оставлять комментарии или отправлять реакции  удобно здесь

...

  • 0

Популярное

Последние новости