Известно, какие места в Пензе посетит Патриарх Московский Кирилл

Известно, какие места в Пензе посетит Патриарх Московский КириллПензенской епархии

Митрополит Серафим рассказал о предстоящем визите Святейшего Патриарха Кирилла в Пензу. 

Напомним, что Патриарх Кирилл приедет чтобы, познакомится с жизнью региона и освятить Спасский кафедральный собор. Митрополит Серафим сообщил, что подготовка к великому освящению Первохрама уже начата. В скором времени приедет служба протокола Святейшего Патриарха, которая подготовит программу однодневного визита. Затем будет определена точная дата приезда Его Святейшества.

Также Митрополит Серафим рассказал, что планирует посетить Святейший Патриарх

— Ожидается, что Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Успенский собор Пензы, на территории которого находится могила архиепископа Серафима (Тихонова). Будущий Патриарх Московский и всея Руси Кирилл состоял в дружественных отношениях. Также возможно он посетит арт-поместье для людей с ограниченными физическими возможностями «Новые берега». Кроме того, планируется посещение строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Заречном.

Отметим, что при освящении сабора в престоле Первохрама будет размещена частица мощей священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского, который управлял с 1918 по 1921 годы Пензенской епархией. Его имя в 2001 году было включено в состав Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, а в 2020 году – в Собор святых Пензенской митрополии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости