От советской классики до скетч-шоу про гопников: Пенза в кино и сериалах

От советской классики до скетч-шоу про гопников: Пенза в кино и сериалахФото: «Пензфильмаш»

23 мая на телеканале ТНТ4 выходит сериал «Зёма» – колоритная история о жизни реальных пацанов из Пензы. В дисклеймере одной из серий говорится о том, что, кроме этого сериала, в разделе «Лучшее кино Поволжья» больше ничего не найти, но это не совсем так. «Зёма» – действительно самое громкое появление Пензы на больших и малых экранах, но есть и другие. О них и пойдёт речь в нашей подборке.

«Зёма» (2017 – 2021)

«Зёма» – это «Реальные пацаны» по-пензенски или «Голяк» по-русски – зависит от того, что вам больше нравится. Сериал, который местные квнщики Семен Молоканов, его девушка Мила Сайфутдинова и Антон Карпушкин создали из скетч-шоу на YouTube, уже разродился тремя сезонами, не считая специального новогоднего эпизода – прямо как у «Полицейского с Рублёвки». Но если в сериале Ильи Куликова упор сделан на абсурдный юмор и гротескные ситуации, то в «Зёме» всё очень даже реально: от районных гопников с фирменными словечками и мутными схемами обогащения до натуральных пензенских локаций, в которых местные жители могут легко узнать свои дома. Сериал по сути является экранизацией трека Антона Токарева о трёх путях России: вебкам, закладки и it – это здесь как раз то, чем занимаются главные герои. «У этой истории есть всё, чтобы понравиться публике: экшн, юмор, драма и отсутствие Петрова», – говорит голос студии «Кураж Бамбей» Денис Колесников в начале третьего сезона, ёмко объясняя главные причины, почему его обязательно нужно посмотреть.   

«Красавица и чудовище», «Полупановы», «Тот самый мент», «Пойдём отойдём»

«Красавица и чудовище» – это, по сути, мама и папа «Зёмы», потому что теперь уже культовый для регионального кино персонаж изначально появился именно в этом скетч-шоу. Его придумали бывшие участники пензенской команды КВН «С.У.Р.А.» Семён Молоканов и Антон Карпушкин, запустившие проект в 2016 году. Они же и воплотили на экране главного героя – типичного гопника, живущего с пышногрудой блондинкой, которую сыграла девушка Молоканова – Мила Сайфутдинова. Шоу с минутными скетчами о провинциальной рутине в неблагополучных районах Пензы впоследствии породило «Зёму», который отличается от старшего брата наличием цельного сюжета и полноценной канвы повествования. При этом «Красавица и чудовище» выходит до сих пор – ценители кинематографических шорт-форм в восторге.        

Успех «Зёмы» привёл к тому, что в Пензе появилась полноценная студия «Пензфильмаш», у которой есть несколько сайд-проектов. Скетч-шоу «Полупановы» рассказывает об очень странной семье из глубинки, которая пытается выбить себе новое жилье по программе реновации. Мать стирает чайные пакетики, отец устраивает косплей на «Черепашек-ниндзя», а сын ест воду из тарелки ложкой и принимает бутылку воды за собаку, а съёмочная группа ходит за ними по пятам. «Тот самый мент» – это история участкового и инспектора ПДН, которые во время своих обходов встречают типичных жителей Пензы с очень нетипичными проблемами, а проект «Пойдём отойдём» – это блог о жизни деревенского жителя Сундука: рукастого и находчивого парняги, который всегда найдёт выход из самой абсурдной ситуации.

«Память осени» (2015)

Лента Андрея Соколова тоже наполнена пензенским колоритом, но места смеху в ней нет: это очень серьёзная и драматичная история семьи, которая вынуждена покинуть фамильный дом, в котором провела всю свою жизнь – современная вариация чеховского «Вишнёвого сада». Фильм снимался в комплексе «Октябрьский сад», куда местные жители регулярно приносили музейные экспонаты, помогая авторам ленты создавать необходимую атмосферу.

«Многие жители Пензы участвовали в подготовке к съемкам. Без вас и вашей помощи этот фильм тоже был бы невозможен. Тысячи экспонатов, которые показаны в фильме, были привезены из музеев. Мы создавали такую атмосферу недавнего ретро. Я старался время размазать, чтобы вроде бы было понятно, когда происходит действие, но одновременно чтобы время выглядело нейтральным», – рассказал режиссёр Андрей Соколов.

Дом семьи главных героев получился настолько аутентичным, что декорации ещё долго не разбирали, потому что местные жители хотели увидеть их живьём. В конечном счёте съёмочная группа предложила превратить эту площадку в официальный музей, а представители администрации Пензенской области это предложение поддержали.

«Экипаж машины боевой» (1983)

Действия этого культового советского фильма происходят на приличном расстоянии от Пензы – на границе Белгородской и Курской областей, где в 1943 году произошёл один из важнейших моментов Курской битвы – сражение под Прохоровкой. В основу сюжета легла реальная танковая дуэль между советским Т-34 и немецкой «Пантерой». Советской боевой машиной управлял Герой Советского Союза Александр Милюков – уроженец Пензенской губернии по прозвищу «Пенза». В картине 1983 года на танке отчётливо видна надпись «Пенза мстит» – красивая дань памяти городу, подарившему стране героя войны.

«Бесславные придурки» (2014)

Фильм режиссёра Александра Якимчука с культовой лентой Квентина Тарантино, к которой явно отсылается название, ничего общего не имеет. Разве что в фильме тоже есть план, снятый из багажника машины, которые так любит голливудский гений. В остальном же, это кино совсем не пестрит искромётными диалогами и переплетающимися воедино историями. Если проводить голливудские параллели, то «Бесславные придурки» отдалённо напоминают скорее раннего Гая Ричи – здесь тоже отъявленные бандиты отчаянно гоняются за сверхценным макгаффином. В этой роли в фильме выступает коллекционная монета, которую мечтает заполучить опальный нумизмат. А причём тут Пенза? Именно так зовут главного героя, который живёт тихой спокойной жизнью, работает на автомойке и является городским «невидимкой», пока однажды не оказывается втянут в бандитские разборки, из которых, как известно, нельзя просто так взять и выйти.    

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости