Почему доллар упал, а цены растут: эксперт из Пензы озвучил причину

Почему доллар упал, а цены растут: эксперт из Пензы озвучил причинуФото: "Pro Город"

Сегодня на повестке дня остро встал вопрос: почему курс доллара стремительно падает, а цены на товары продолжают расти? Жители пензенского региона ежедневно оставляют жалобы в соцсетях по поводу стоимости тех или иных продуктов, средств для стирки и личной гигиены и прочего. 

Казалось бы, если курс доллара падает, значит, и цены на товары должны снижаться. Однако мы наблюдаем только рост. 

По словам местных жителей, дорожает абсолютно все. Даже на продукцию местных производителей подняли цены.

"Pro Город" решил выяснить, почему цены на товары не снижаются, если курс доллара падает? На этот вопрос ответ дал эксперт в области экономики - директор Института экономики и управления ПГУ, доктор экономических наук, профессор Виктор Володин.

— Цены связаны с курсом валют и не только. Цены подвержены влиянию различных экстремальных ситуаций. Например, помню, в 80 – е годы кто – то пустил сплетню, что будет дефицит зубной пасты (и сразу спрос вырос в два раза), хотя потом выяснилось, что никакого дефицита нет. Это один из способов повышение цены на рынке.
В условиях пандемии, спецоперации нередко нарушенной оказывается логистика. Чтобы восстановить ее нужны дополнительные затраты и все выражается в росте цен.
Одним из факторов роста цен является скачок цен на внешнем рынке. Так растут цены на энергоносители на Западе – это приводит к росту цен на импорт. Вместе с импортом растут цены на товары РФ. На автомобили поднялись цены в марте, а сегодня в связи с тем, что уменьшилась платежеспособность населения, стоимость падает.  Факторов роста и падения цен много. Если искусственно сдерживать цены, то товар уйдет в другой сектор рынка - внешний. Но цены на товары первой необходимости целесообразно в условиях ажиотажа регулировать, если они растут за месяц более 15-20%, — объяснил специалист. 

Кроме того, "Pro Город" провел опрос в официальной группе "ВКонтакте": "Заметили ли вы после падения доллара снижение цен на товары?". Его результаты показали, что 83,67 процента пензенцев продолжают наблюдать рост цен на товары, 10,2 процента горожан заметили, что все же некоторые продукты подешевели. Так, люди отмечают падение стоимости на бананы. И только 6,12 процента горожан не следят за ценами.   

Удобно читать новости в нашем  Telegram-канале

...

  • 0

Популярное

Последние новости