От Пензы до Москвы: скандал с участием губернатора попал на «Первый канал»

От Пензы до Москвы: скандал с участием губернатора попал на «Первый канал»Фото: коллаж "Pro Город"

Покупку портретов губернатора также прокомментировали в минобре

На неделе стало известно о том, что якобы в одной из пензенских школ родителей и учеников призывают покупать портреты губернатора Ивана Белозерцева. Сам глава региона прокомментировал инцидент, пояснив, что осуждает такие действия.

Иван Белозерцев, губернатор: 

- Прочитал новость о том, что в 78 пензенской школе родителям кто-то велел покупать мои портреты. Очень огорчен. Если это правда, и есть вина школы,  считаю, что должностные лица образовательного учреждения допустили самоуправство. Я в подобном проявлении «уважения» к себе не нуждаюсь. И такие действия осуждаю, – цитирует губернатора пресс-служба правительства.

Кроме того, глава региона поручил министру образования провести проверку и привлечь виновных в возникшей ситуации к ответственности.

В пензенском минобре вскоре рассказали о проверке, проведенной в школе №78. По данным ведомства, речь шла об оформлении стенда в одном из классов указанного учебного заведения.

- Оформление «классного уголка» – это коллективное дело, которое проводится вместе с ребятами, ведь он содержит не только информацию о стране, регионе, но и о коллективных делах класса, достижениях учеников», - подчеркивают представители министерства. - Для оформления уголка классный руководитель обратился за помощью к родительскому комитету, чей представитель предложил родителям учеников приобрести необходимые материалы. В итоге обсуждения этого вопроса было принято решение распечатать материалы на цветном принтере. Никакого давления на родителей со стороны классного руководителя или родительского комитета по сбору средств не было. В соответствии с законодательством родители могут оказать помощь образовательной организации, но только на добровольной основе», - отметили в министерстве образования Пензенской области.

Свое мнение высказал и глава министретства образования Александр Воронков:

- Учитель обязан создать образовательную среду, в том числе, посредством наглядного материала, с целью формирования у обучающихся российской идентичности, патриотизма и гражданственности. А совместная работа педагога, родителей и обучающихся – самый эффективный метод достижения образовательных результатов.

 

Инцидент в школе №78 не оставил равнодушными и известных российских телеведущих. Так, ведущий программы "Вечерний Ургант" Иван Ургант высмеял ситуацию, произошедшую в образовательном учреждении. 

Шоумен в эфире разместил снимок главы региона на задней части ноутбука.


- Хотим помочь пензенским школьникам сэкономить на портрете губернатора, размещаем на нашем компьютере фотографию. Просто стоп-кадр делайте и скачивайте», – пошутил телеведущий.

 

 

Комментарии в Сети: 

  • Елена Мезенкова: "Родительские комитеты вообще нужно упразднить за ненадобностью. Все рассказы, которые связаны с ними - это крахоборство денег с родителей на всякие "нужды" и подарки учителям". 
  • Михаил Киналь: "С нас, например, в этой школе на портреты никто ничего не требовал. Вообще даже предложений таких не поступало. Может просто в каких-то классах руководители яро хотят штраф словить? Я к тому, что не стоит такое ярмо вешать сразу всей школе. Всегда виноваты конкретные лица. И далеко не факт что именно руководство школы". 
  • Станислав Гунко: "Да как жалко было скинуться, мы год ходим в эту школу поборов нет! Вообще нет! А вот процесс образования в школе только формируется, надеюсь что штат наберут. А про портреты так они висели и в СССР и до революции, нет в этом ничего такого!! Как в фильме "Свадьба в Малиновке" - белые, красные, так и портреты руководства были и 20 лет назад, когда я учился".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости