Похоже на простуду: врачи назвали самые незаметные симптомы рака легких

Похоже на простуду: врачи назвали самые незаметные симптомы рака легкихВрачи назвали незаметные симптомы рака легких / Фото: минздрав региона

Одна из самых коварных болезней 21 века

Симптомы рака легких могут быть незаметными и похожими на другие, более легкие заболевания. Первые признаки онкологии легких порой похожи на простуду, говорят врачи. Медицинские исследования показывают, что на начальной стадии заболевания у человека наблюдается нарастающая слабость, кашель, повышение температуры и потливость.

Все эти симптомы рака легких напоминают признаки простуды, однако онкологи уверены, что стоит незамедлительно  обратиться в больницу, если при дыхании появляется свистящий звук, а голос становится сиплым.

Главной причиной рака легких по-прежнему остается курение. Кроме того, врачи отмечают большую распространенность заболевания среди людей. В частности, в Пензенской области ежегодно на учет с впервые в жизни установленным диагнозом становятся более 7 тысяч онкобольных.

– У мужского населения области на первом месте по распространению находится рак легких, бронхов и трахеи, это 17,5 процентов от числа всех онкологических диагнозов, –  утверждает главный онколог Пензенской области Алексей Трунов. – У женщин первое место занимает рак кожи, второе - молочной железы.

Врачи выделают следующие стадии онкологии:

1) Первая стадия рака легких – опухоль не больше трех сантиметров, метастазов нет.
2) Вторая стадия – в региональных лимфоузлах появляются метастазы, опухоль увеличивается до 6 сантиметров.
3) Третья стадия – метастазы появляются в лимфоузлах дыхательной системы, опухоль увеличивается в объемах.
4) Четвертая стадия – опухоль выходит за границы легкого, есть местные и отдаленные метастазы.

Читайте также: Врачи назвали признаки онкологии у женщин: 3 необычных симптома 

...

  • 0

Популярное

Последние новости