«Могут только ползти»: врачи рассказали, как легкая форма ковида превращает жизнь в ад

«Могут только ползти»: врачи рассказали, как легкая форма ковида превращает жизнь в адВрачи продолжают исследовать влияние коронавируса на организм человека / Фото: минздрав региона

Врач из Японии поделился своими наблюдениями за пациентами с COVID-19

Японский медик создал гипотезу, изучая историю болезни людей, переболевших в легкой форме коронавирусной инфекцией. По словам врача Коити Хирахата, даже такой тип заболевания может стать причиной серьезных осложнений. Об этом он заявил в своем интервью «РИА Новости».

Самый распространенный симптом, который преследует перенесшего инфекцию – слабость. От нее страдают 97,1 процента, отмечает врач. По его словам, это состояние может продлиться всю оставшуюся жизнь. В самом благоприятном случае – несколько месяцев.

«Важным ключом к распознаванию этого заболевания является время проявления усталости после движения. Если это происходит не сразу после движения, то чем больше такой человек старается двигаться, тем больше риск осложнений, потери способности двигаться и превращения в лежачего больного, – объясняет врач. – Вплоть до того, что человеку сложно держать зубную щетку. Или есть такие, кто не может сам пойти в туалет или может только ползти.

У нас очень много таких пациентов. Из 378 человек из базы данных потеряли способность работать и учиться и стали лежачими больными 114 человек. То есть около трети».

При этом японский врач Коити Хирахата не сообщил, на основании чего он строит такие прогнозы, но признался, что ни с чем подобным до сих пор не сталкивался.

«Побочные явления от коронавируса совершенно иные, чем при других вирусных заболеваниях. Какими бы тяжелыми ни были эпидемии гриппа, лежачих больных в результате не появлялось. В данном случае страшно то, что высок риск стать лежачим больным», – сказал медик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости