Пензенский областной суд оставил без изменения решение Железнодорожного суда г. Пензы от 30 мая 2012 года, которым частично удовлетворён иск жительницы Пензы к ОАО «Биосинтез» о взыскании материального ущерба.
В своём заявлении женщина указала, что 25 мая 2009 года на напорном коллекторе, принадлежащем ОАО «Биосинтез», произошла авария. В результате ее дом, надворные постройки и огород были затоплены канализационными стоками.
17 февраля 2012 года произошла повторная авария, и канализационные стоки снова сливались на земельный участок. Была затоплена половина огорода, уровень воды составил 70 сантиметров, сточные воды вплотную подошли к жилому дому. Женщина обратилась в «Центр независимой экспертизы». Специалисты оценили, что ущерб составил 10178 руб. «Биосинтез» оплатил всю сумму, к тому же на огород было завезено 10 машин земли.
Однако дом пензячки настолько пострадал, что его требуется ремонтировать. Эксперты оценили стоимость восстановительного ремонта в 509 738 руб. Данную сумму «Биосинтез» не выплатил.
Женщина просила суд взыскать с ответчика убытки по восстановительному ремонту, расходы на экспертизу, расходы по составлению доверенности. Представитель ОАО «Биосинтез» эти требования не признал. Вину ОАО он не отрицает и полностью признает. Однако ответчик не согласен с размером названной суммы.
Суд встал на сторону пострадавшей и решил взыскать с ОАО «Биосинтез» возмещение материального ущерба 509 738 рублей, расходы по составлению доверенности 700 рублей, возврат госпошлины 8 298 рублей.
"С данным решением ответчик не согласился и подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам была оставлена без изменения. Решение вступило в законную силу 14 августа 2012 года" - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.
Кстати
В июле мы писали о том, что местные жители считают, что на «Биосинтезе» раз в две недели происходят выбросы