Последствия непредсказуемы: пензенские врачи объяснили, почему нельзя пить алкоголь при прививке от ковида

Последствия непредсказуемы: пензенские врачи объяснили, почему нельзя пить алкоголь при прививке от ковида"Нужно принимать решение о вакцинации на трезвую голову" / Фото из открытых источников

Специалист о том, какие побочные эффекты есть от употребления алкоголя в период вакцинации

В стране началась массовая вакцинация населения от коронавируса. Между тем Минздрав заявил, что есть противопоказания, например, нельзя употреблять алкоголь до и после вакцинации в течение нескольких недель.

Употребление спиртных напитков также негативно влияет на течение других болезней. Журналист "Pro Город" узнал у  нарколога Сергея Дегтяря, чтобы узнать, какова реальная угроза от алкоголя при сделанной прививке от коронавируса.

– Нельзя употреблять алкоголь потому что неизвестно, как он будет действовать на организм, – рассказывает специалист. – В принципе, спиртное будет повышать кровоток, расширять сосуды, будет вызывать несколько неадекватное поведение – человек может сделать то, чтобы он не сделал бы в обычном состоянии. И такие вещи, как прививка от коронавируса, конечно же, нужно делать на трезвую голову.

Несмотря на различные позиции, когда алкоголь употреблять можно, а когда нет, нарколог придерживается позиции, что нельзя пить и до, и после.

– У всех разное мнение на этот счёт – кто-то говорит, что за несколько дней нельзя употреблять спиртное, кто-то после, – объясняет Сергей Дегтярь. – Роспотребнадзор говорит, что нельзя употреблять и до, и после прививки. Я полностью приветствую такую позицию – здоровее будем. 

Резюмируя, специалист рекомендует воздержаться от спиртного в процесс вакцинации.

– Лучше, конечно, не употреблять. Конечно, это решает сам человек, расписку никто брать не будет. Но употребление алкоголя может реально снизить иммунитет, – заключает Сергей.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзенчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня! Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости