«Теперь всех бездомных будут убивать»: крик души пензячки, которая спасает животных

«Теперь всех бездомных будут убивать»: крик души пензячки, которая спасает животныхОтлов собак - стресс для бездомного животного / Фото Натальи Кочетковой

Жительница Пензы о том, как спасает собак от введённого карантина

На улицах Саранской, Литвинова и Северной был введен двухмесячный карантин, который кардинально изменил жизнь жителей этих районов. Согласно постановлению губернатора от 18 ноября, в этот период на указанных участках должны быть совершены обходы с целью ловли бездомных животных, а также проведена принудительная вакцинация от бешенства. Существует ли “очаг” бешенства на территории Пензы IV и по какой причине ввели карантин, мы писали в прошлой статье.

Не все пензенцы готовы мириться с таким положением дел. Корреспондент “Pro Город” связался с жительницей Натальей Кочетковой, которая проживает на улице Саранской. Пензячка спасла от неминуемой гибели множество бездомным собак и кошек. 

- Десять лет мы с девочками помогаем животным в нашем районе, - рассказывает пензячка. - Три недели назад, на Саранскую 78, где сейчас находится фонд “Рука помощи бездомным животным” кто-то привез щенка, который не жил на территории Пензы IV. Он умер, а карантин наложили на три прилежащих улицы, теперь всех бездомных животных по постановлению губернатора будут отлавливать и убивать.

На данный момент власти не предпринимали попыток к ловле бездомных животных, но этот факт никак не повлиял на решении Натальи - помочь собакам любой ценой.

- На мой крик о помощи откликнулся председатель Альянса Защитников Животных в Пензе, - рассказывает Наталья Кочеткова. - Тридцатого ноября мы отлавливали собак на улицах и отвозили на вакцинацию от бешенства на Толстого, 8А, в Пензенскую Городскую Станцию по борьбе с болезнями животных. Неимоверными усилиями мы помогли шестнадцати собакам.

Жительница надеется, что совместными усилиями им удастся отловить всех бездомных животных, привить их и дать им возможность жить. 

Наталья Кочеткова помогает бездомным животным уже очень долгое время, потому что очень их любит.

- Все собаки, которым я помогла, меня знают и узнают - со многими из них я с самого их рождения, - уточняет пензячка. - Несколько собак живут во дворе дома, у них есть свои будки. Все животные стерильные, обработанные - кормлю и прививаю за свой счёт.

На вопрос, что делать пензенцам, столкнувшись с бездомным животным, пензячка ответила так:

- У меня совет только один - помогать братьям нашим меньшим. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Наталья Кочеткова надеется, что будут пойманы и провакцинированы все животные и самое главное - спасти их от отлова, так как для животных это “неминуемая смерть”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости