Глава администрации Пензы описал сценарий при котором тариф на проезд будет 56 рублей

Глава администрации Пензы описал сценарий при котором тариф на проезд будет 56 рублейМэр Города / фото администрации Пензы

При регулируемых тарифах проезда в автобусе может стоить 56 рублей

По словам мэра Пензы Андрея Лузгина, органы власти устанавливают цены лишь на шести троллейбусных маршрутах. Остальной общественный транспорт самостоятельно устанавливает цены за билет. 
В городскую администрацию стали часто поступать предложения о том, чтобы перевести весь транспорт на регулируемый тариф. Это связано с повышением цен на проезд. 

- Если раньше было тарифное регулирование – перевозчики шли к регулятору за установлением тарифа, и регулятор анализировал затраты, то сейчас процедура изменилась. В настоящее время у нас есть обязанность проводить торги на маршрут на регулируемом тарифе, – уточнил мэр.

Стоимость билета исходит не из фактических, а нормативных затрат перевозчиков. Это увеличивает нагрузку на бюджет муниципалитета.

- По большому классу автобусов по городу Пензе расчетная цена, по которой Минтранс рекомендует проводить торги, составляет порядка 56 рублей. Сумма включает полные нормативные затраты – заработная плата, налоги, меры безопасности, обеспечение режима труда и отдыха персонала. В рамках аукциона перевозчики должны снизить эту цену до приемлемого для них уровня и только по факту утверждать свои расходы, - объяснил Лузгин.

Для этого необходимо каждый год закладывать по 250 миллионов рублей, помимо финансирования работы троллейбусов. Таких средств в бюджете нет. 

Как сообщается в ведомстве, в администрации города изучают варианты перехода на брутто-контракты с транспортными компаниями. Такая система предполагает, что плата за проезд будет поступать заказчику организации транспортного обслуживания, а деньги будут поступать перевозчику за километры, а не за количество пассажиров. Это позволит снизить финансовую нагрузку на бюджет. 

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости