Выплаты увеличат: замминистра труда и соцзащиты сделал заявление

Выплаты увеличат: замминистра труда и соцзащиты сделал заявлениеДеньги / фото "Pro Город"

Россияне начнут получать повышенные социальные выплаты

Заместитель министра труда и защиты Андрей Пудов сделал прогноз к 2023 году. По его словам, минимальный размер оплаты труда в России должен достигнуть 14 176 рублей. 

Как считает проректора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александра Сафонова, перерасчет по новой методике позволит увеличить МРОТ и другие социальные платежи в России, заявил специалист изданию Nation News.
По словам Сафронова, разговоры о расчетах прожиточного минимума идут с начала 90-х, в то время в стране был введен норматив, который определял минимальную потребность в товарах первой необходимости. 

- В течение последующих лет структура потребительской корзины расширилась. В нее включили расходы на транспорт и ЖКХ. Однако этот подход постоянно подвергался критике: по набору продуктов, по весу других групп. - рассказал экономист. - Регионы, имеющие проблемы с бюджетом, очень часто стремились не пересчитывать региональный прожиточный минимум в целях экономии расходов на социальные выплаты. 

Сафронов считает, что система расчета, которая сложилась на данный момент, далеко от совершенства. Поэтому начиная с 2016 года профсоюзы стали требовать пересмотра методики расчета прожиточного минимума.

- В 2019 году было предложено перейти на расчет прожиточного минимума через относительный показатель. Сейчас предложен щадящий для бюджета вариант, поскольку пересчет по новой методике позволит увеличить МРОТ и другие социальные платежи в пределах 200-300 рублей, — сообщил Сафонов.
 

Хотите  поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости