Жители Каменки искали помощи у ведущей программы «ЖКХ» Елены Прокловой
- 27 июля 2012
Не найдя решения проблемы на местном уровне, люди обратились на федеральный канал
Недавно житель Каменки обратился за помошью на "Первый канал".
Проблемная ситуация возникла из-за несоответствия платы за водоотведение. Очередной темой известной программы «ЖКХ» на Первом канале стал скандал, разразившийся в Каменке. На днях он побывал на съемках передачи.
Не найдя решения проблемы на местном уровне, люди обратились на федеральный канал. Ответ перед всей страной держал врио начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Ильин.
У людей установлены счетчики на холодную и горячую воду, а им расчеты предоставляются по нормативу. В результате, суммы получаются значительно больше, — рассказывает Юрий Ильин.
По словам чиновника, он был в курсе происходящего. Несоответствие стало возможным из-за пробелов в законодательстве, в частности, в Правилах оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ.
На передаче эксперты и гости выясняли, как найти выход из этой ситуации. Обсуждение было очень активным и долгим. Съемки программы длились около 1,5 часов, а всего этот день сняли 5 выпусков. — Увы, принципиального решения мы так и не нашли.
Но программа существует не для этого. В первую очередь, это шоу. Прежде чем пригласить на передачу, они приехали в Пензу и сняли разговор со мной скрытой камерой и показали его потом, — говорит Юрий Ильин. Как отметил врио начальника областного ЖКХ, ситуация разрешится сама собой 1 сентября текущего года.
С этого времени вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Там строго прописано, что объем водоотведения равен сумме показаний счетчиков и больше быть не может, - пишет pravda-news .
Вопрос с долгами, которые сейчас выставляют населению, придется решать через суд. Ориентировочно программа с участием Ильина выйдет в эфир в августе. — Впечатления от съемок нормальные. До этого я эту программу видел в интернете. Кстати, Проклова в жизни намного лучше, чем на экране, — говорит Юрий Олегович