Сосудистая катастрофа угрожает каждому: горожанам расскажут о заболевании

Сосудистая катастрофа угрожает каждому: горожанам расскажут  о заболеванииПензенцев приглашают на акцию/Фото из архива "Pro Город"

В пензенском минздраве организовали акцию

Жителей Пензы приглашают посетить площадку Пензенского областного центра медицинской профилактики.

Мероприятия направлены на то, чтобы сократить число сердечно-сосудистых заболевания. А приурочены они ко дню борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября.
 

С 7 октября, еженедельно, по понедельникам на территории автовокзала города Пензы будет работать площадка Пензенского областного центра медицинской профилактики. Горожане смогут проверить есть ли у них риск развития инсульта.  Врачи по медицинской профилактике проведут индивидуальные разъяснительные беседы о способах коррекции отклонений, - сообщили в министерстве.

Специалисты сообщили, что проходить акции по профилактике развития сосудистыхт катастроф 7, 14, 21 и 28 октября с 9 утра до 12 часов.
 


Справка от минздрава:
 Инсульт – внезапное нарушение кровообращения участка мозга в результате закупорки или разрыва сосуда и гибель клеток мозга.
Повреждение клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям.

В России жертвами инсульта ежегодно становятся около 450 тысяч человек. За 8 месяцев 2019 года от острого нарушения мозгового кровообращения умерло 986 жителей Пензенской области, из них 131 человек - трудоспособного возраста.

Только 8% из выживших после инсульта могут вернуться к полноценной жизни, поэтому так важно предупредить инсульт вовремя и сохранить себе полноценную качественную жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости