Кто заплатит за сбитого лося – комментарий эксперта из Минлесхоза

Кто заплатит за сбитого лося – комментарий эксперта из МинлесхозаМертвые лоси в регионе не редкость / Фото pixabay.com

Многих жителей области беспокоит данный вопрос из-за недавних событий на дороге

Пензенцы рассказывали о том, как они на дороге встречали лосей. Зачастую эти встречи для животных заканчиваются трагично и возникает вопрос – что делать и кто виноват?

Отвечает главный специалист-эксперт отдела охраны и использования объектов животного мира и разрешительной деятельности Игорь Лычагин:

– Если вы обнаружили мертвого лося, ни в коем случае не трогайте его, не переносите и не утаскивайте с места, где обнаружили. За это вас могут оштрафовать, ведь животное считается государственной собственностью. Сообщите о находке либо в ГАИ, если лось был обнаружен на дороге, либо в Минлесхоз, если нашли в лесных угодьях. Если вы сбили лося на машине, сообщите сразу в дорожную инспекцию, в этом случае мы подаем иск страховой компании. Если же покинете место аварии – вас будут разыскивать, могут оштрафовать и лишить водительских прав. Мертвых животных потом утилизируют: их отвозят и хоронят в специальных ямах.

Правила поведения при встрече с диким лосем:

1. Нельзя подходить к животному, пытаться контактировать с ним.
2. Если же лось надвигается, не пытайтесь убежать, а сойдите с его пути, скройтесь за какой-нибудь преградой (к примеру, за деревом), чтобы он потерял вас из виду.
3. Лосю нельзя смотреть в глаза (он воспринимает это как угрозу), нельзя кричать на него, махать руками, двигаться в его сторону и делать угрожающие жесты.
4. Если встреча с сохатым случилась, его нужно обходить сзади: он наносит удары передними конечностями.

Хотите социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль

...

  • 0

Популярное

Последние новости