Могут отбирать мобильный: Роструд рассказал о запрете на разговоры в рабочее время

Могут отбирать мобильный: Роструд рассказал о запрете на разговоры в рабочее времяРаботодатель может запретить пользоваться телефоном/из архива "Pro Город"

Специалисты рассказали как работодатель может повлиять на "болтунов"

Законно ли запрещать работникам пользоваться мобильным телефоном на работе? На этот вопрос ответил Роструд. 

Вопросы о том, может ли руководитель запрещать сотрудникам разговаривать по мобильныму в рабочее время или "сидеть" в соцсетях обсуждается уже давно. Мнения разделяются. Болтливые сотрудники раздражают начальство и коллег. Тем временем, другие считают, что без телефона сейчас никак и никто не вправе забрать его у вас.

Эксперты Роструда пояснили, что такие запреты законны. Сотрудники должны выполнять свои обязанности, а не обсуждать личные вопросы. Также в ведомстве отметили, что компании могут прописать это в коллективном договоре или соглашении.

Руководитель одного из салонов красоты в Пензе  Александра считает, что, действительно, нужно запретить телефоны сотрудникам, от работы которых зависит жизнь и здоровье людей, например врачам. Чтобы не "зависали" в телефоне, а больше внимания пациентам уделяли.

Я считаю, что личный телефон всегда должен быть рядом, - говорит горожанин Артем Якупов, - а если что-то случится, или какой-то срочный вопрос. Сейчас жизнь такая активная, все быстро, оперативно. Просто тех, кто без умолку разговаривает, личные вопросы часами обсуждает надо наказывать штрафом и все. Хотя у водителей маршруток я бы забрал телефоны.

А вы разговариваете по мобильному в рабочее время? Участвуйте в опросе в нашей группе

Ранее на портале: уже с первого сентября в пензенских школах ученикам могут запретить приходить с телефонами 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости