«Вышел из подъезда – попал на чужую территорию»: пензячка рассказала о войне за двор

«Вышел из подъезда – попал на чужую территорию»: пензячка рассказала о войне за дворВо дворе играют дети и отдыхают пенсионеры / Фото: Юлия Коновская

Соседи многоквартирных домов спорят о судьбе придомовых участков в Пензе

По словам жителей многоквартирного дома на улице Рахманинова 47, в их дворе хотят строить автостоянку. Затея принадлежит жильцам соседнего здания, расположенного по адресу проспект Победы, 150. Именно они подали заявку на грант в администрацию для строительства автостоянки.

Вот что пишет в редакцию возмущенная горожанка Юлия Коновская:

– Как так можно? Свой двор они застраивать не хотят и непонятно как решили на собственном собрании, что наш для этих целей подходит гораздо лучше. При этом нашего мнения никто спрашивать не стал. А между прочим, в этом дворе гуляют наши дети, отдыхают пенсионеры на лавочках, жильцы используют сушилки для белья. Все это хотят снести, деревья спилить и выкорчевать; построить перед домом автостоянку. По их плану застраиваться будет территория, которая прилегает прямо к нам. Получается, вышел из подъезда – попал на чужую территорию.

– Жители вправе строить автостоянку только на своем земельном участке, – отвечает замглавы администрации Октябрьского района Денис Першин. – Так, чтобы жители одного дома строили что-либо во дворе жителей другого дома, быть не может. Люди могут посмотреть публичную кадастровую карту, чтобы в этом убедиться. Вопрос же о строительстве объектов на закрепленном за жильцами дома земельном участке решается на общем собрании.

Получается, если земельный участок, расположенный перед домом на Рахманинова 47 не закреплен за жильцами дома на проспекте Победы, 150, распоряжаться им они не вправе.

Жильцы дома на Рахманинова говорят, что распредление участков около домов происходило в далеком 1996 году, и теперь соседи вполне законно могут застраивать довольно большую площадь, в том числе чужой двор. Выходит, в данном случае закон расходится с интересами граждан, дом которых остался из-за некой "исторической несправедливости" без собственной придомовой территории. 

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости