Пензенцам в поисках работы советуют "соглашаться на синицу в руках"

Пензенцам в поисках работы советуют "соглашаться на синицу в руках"Часто соискателям сложно найти работу в Пензе / Фото из архива "Pro Город"

Сотрудники известного рейтингового агентства подсказывают горожанам, как быстрее найти работу

21 мая  в России отмечается День защиты от безработицы, в связи с ним специалисты «HeadHunter» подготовили для соискателей полезные советы для эффективного поиска нового места работы.

– Есть специалисты, которые в ближайшем будущем точно не будут испытывать проблем с трудоустройством, – говорит Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы агентства. – Например, ИТ-специалисты, медики, квалифицированные рабочие. А что делать остальным, как можно обезопасить себя от безработицы?

Если посмотреть на индекс стабильности на текущем месте работы, то 26% россиян считают, что у них на работе есть угроза увольнения, а 40%, чтобы найти работу или удержаться на текущем месте, готовы снизить зарплатные ожидания.

Сегодня в Пензенской области конкурс на одно предложение составляет 5 резюме, самыми конкурентными профобластями этой весной стали: «Добыча сырья» (13 резюме на вакансию), «Начало карьеры, студенты» (10), «Спорт, фитнес» (9), «Юриспруденция» (7).

Как решить эту задачу по поиску быстрее:

1. Больше откликайтесь. Не ждите, пока ваше резюме найдут. Не все работодатели ищут – им достаточно откликов. Только по реакции на отклик вы поймете, все ли делаете правильно: правильные ли вакансии выбираете, все ли компетенции у вас есть.

2. Поставьте правильную зарплату. Если работа нужна срочно, соглашайтесь на синицу в руке – поставьте в резюме рыночную зарплату для своей позиции. Ее можно вычислить из подходящих вам вакансий.

3. Расскажите в соцсетях, что ищете работу. Почему-то люди не любят сообщать о том, что ищут работу. Хотя действовать нужно ровно наоборот: поиск работы через знакомых – один из самых эффективных способов. Поделитесь резюме на своей странице и добавьте пару абзацев о своих навыках и знаниях. И не забудьте почистить профиль от слишком личной информации и фотографий, которые могут смутить работодателя.

4. Следите за вакансиями. Проверяйте новые предложения и откликайтесь на них в рабочие дни. В это время их быстрее заметят работодатели.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости