Приметы, традиции чистого четверга: что нужно знать пензенцам об этом дне?

Приметы, традиции чистого четверга: что нужно знать пензенцам об этом дне?В этот день люди ходят в церковь на службу / Фото пензенская-епархия.рф

В четвертый день Страстной недели православные горожане вспоминают последние дни жизни Христа на земле и готовятся к Пасхе

В Чистый четверг символическое значение имеет всё, что связанно с мытьем, уборкой, водой и купанием. По традиции в этот день сельчане вставали до восхода солнца и умывались или купались в открытых водоемах.

Считалось, что купание в Чистый четверг сродни крещенскому – человек как бы смывает с себя грехи и болезни, запасаясь здоровьем на весь год.

В этот день также принято ходить в церковь на исповедь и причастие. После возвращения из храма хозяйки начинали готовить дом к Пасхе. 

Поверья строго настрого запрещают в Чистый четверг отдавать что-либо из дома. Даже если к вам зашла соседка за солью, найдите повод отказать ей, иначе вместе с солью можно отдать ей достаток и покой из своего дома.  

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости