Роспотребнадзор: что нужно знать пензенцам о выборе продуктов к Пасхе?

Роспотребнадзор: что нужно знать пензенцам о выборе продуктов к Пасхе?Еда на праздничном столе должна быть свежей и с натуральными добавками / Фото pixabay.com

К праздничному столу необходимо покупать только свежую и натуральную еду

28 апреля православные христиане отметят Пасху. Роспотребнадзор предлагает воспользоваться несложными рекомендациями при выборе продуктов к праздничному столу.

Как выбрать яйца?

При покупке яиц обратите внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помёта. 

Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить их нужно не меньше 10 минут с момента закипания, чтобы избежать сальмонеллеза. 

Для окрашивания яиц лучше всего использовать разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. 

Творог

Хороший творог всегда белого цвета с кремовым оттенком и чуть кисловатым запахом. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной.

При покупке стоит в первую очередь обратить внимание на упаковку: она должна быть герметичной, что обеспечивает сохранность продукта. Кроме того, на пачке может стоять маркировка не только "творог", но и "творожный продукт" или "сырный продукт". Это – разные по потребительским свойствам продукты. 

Готовый кулич

При покупке кулича обратите внимание на его состав. В качественном продукте используются натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель. Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, выпечка может оказаться испорченной еще до окончания срока годности. 

Изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками, лучше не покупать. Отдайте предпочтение натуральным украшениям — миндальным лепесткам, орехам, сахарной пудре или глазури. 

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости