Пензенцы вымирают: правительство даст больше маткапиталов?

Пензенцы вымирают: правительство даст больше маткапиталов?Все меньше пензячек хотят рожать / Фото: pixabay.com

Власти думают над тем, как решить проблему с убылью населения, между тем в «нулевых» число горожан снижается хлестче, чем «девяностые»

Согласно Пензастат, людей в Пензе с каждым годом все меньше. И здесь прослеживается прямая взаимосвязь с соотношением родившихся к умершим. Кроме того, уменьшается количество женщин, изъявляющих желание рожать.

Маткапиталы и прочие «плюшки» от государства все меньше мотивируют семьи заводить собственное чадо.

Тем не менее, один из вариантов который рассматривает правительство на данный момент - выдавать новые материнские капиталы.

– Первое, что приходит в голову, – давать деньги, тот самый материнский капитал, на первого ребенка, – заявила на днях вице-премьер Татьяна Голикова в телеэфире. – Не буду скрывать, такие варианты тоже обсуждаются. Это очень большие финансовые вложения для государства, но ему в любом случае придется стимулировать рождаемость, чтобы сохранить российскую нацию.

В Пензенской области за последние пять лет возрастной коэффициент рождаемости (который высчитывается по количеству живых новорожденных на 1000 женщин определенного возраста) неуклонно снижается. Так среди дам 15-19 лет он упал 9,2 единицы, среди 20-24 - на 16, среди 25-29 - на 9,4 и так далее...

Другими словами, желание рожать у женщин разных возрастов значительно снизилось за последние годы.

Напомним, что пензенская семья может получить маткапитал за второго рожденного или усыновленного ребенка с 2007 года. Он не индексировался с 2015 года и до конца 2019 равняется 453 000 рублей. С 2020 года сумма возрастет до 470 240 рублей.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости