Весна души и приближение к Христу: пензенский протоиерей о Великом посте

Весна души и приближение к Христу: пензенский протоиерей о Великом посте/ Фото pixabay.com

Православным во время поста нужно не только поститься, но и активно молиться, очищаться от греха, чтобы с чистым сердцем встретить светлый праздник Пасхи

С 11 марта по 27 апреля для православных россиян наступил Великий пост. В этот период всем, кто решил для себя соблюдать его, придется отказаться от продуктов животного происхождения. 

Однако пост - это не только отказ от мяса, яйц, молока и подобных продуктов. Важно понимать и осознавать для себя зачем погружаться в Великий пост.

"Пост - это весна души. В это время природа просыпается от спячки. Он дается нам для того, чтобы мы могли воздержаться от пищи, чтобы тело и ум ближе принимало Христа. Соблюдение христианином постов есть проявление любви к Богу и наглядное предпочтение духовного телесному. Для всех христиан Великий пост – это подготовка тела и духа к Пасхе. Вступая в пост, человек усмиряет собственные желания, противостоит искушениям и очищается духовно", - рассказал протоиерей Пензенской епархии Иоанн Яровский. 

В первую неделю разрешено есть следующее:

1 день: можно питаться сырой пищей без масла (фрукты, овощи, орехи). 

2 день: разрешены только вода и хлеб.

3 день: в этот день разрешено сухоедение, то есть пища, которая не готовится на огне.

4 день: разрещена вареная пища без масла, например овощной суп.

5 день: день сырой пищи без приготовления, например овощные салаты.

6 и 7 день: разрешается есть приготовленную на огне пищу с маслом. 

Информацию том, как питаться в остальные дни можно узнать в календаре питания Великого поста. 

Кроме того, "Pro Город" выяснил у православных пензенцев для чего они соблюдают пост. "Для меня пост - это что-то особенное. Во-первых, он помогает подчинить свои эмоции, во-вторых, напоминает о главном. И самое основное, конечно же, то, что пост помогает приблизиться к Богу", - рассказала жительница, соблюдающая пост. 


Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости