Ученые сообщили, что Мировой океан окрасится в яркие цвета

Ученые сообщили, что Мировой океан окрасится в яркие цветаПострадают ли жители океана из-за глобального потепления? / Фото с Pixabay

Это будет связано с ростом водорослей и фитопланктона, который появится из-за глобального потепления.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nature Communications, вода начинает цвести из-за бурых или сине-зеленых водорослей, обитающих в пресных озерах и водохранилищах и морской воде. Если их становится слишком много, в воде появляются обширные пятна, которые выделяют токсины, опасные для людей и животных.

Частому цветению воды способствует рост температуры воды. Первые проявления этого феномена уже привели к массовой гибели рыбы, птиц и животных, отравленных «кислотой зомби», выделяемой фитопланктоном у берегов США.

По словам Стефании Даткевич из Массачусетского технологического института (США), в целом океан будет выглядеть примерно также, но незначительные изменения в его цвете сильно повлияют на все цепи питания.

По расчетам ученых, цвет воды станет более контрастным к 2100 году, что повлечет резкие сдвиги в экосистемах.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pgorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости