Количество искусственно оплодотворенных пензячек растет

Количество искусственно оплодотворенных пензячек растетВсе больше жительниц Пензы готовы к "оплодотворению в пробирке" / Фото с сайта Министерства здравоохранения Пензенской области

Пять лет назад в Пензе экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) стали делать за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС). ЭКО дает парам реальный шанс стать родителями даже в самых, казалось бы, безысходных ситуациях.

Процедуру в народе называют «искусственным оплодотворением» или «оплодотворением в пробирке». Данный способ лечения бесплодия считается современным, удобным и безопасным. Впервые ЭКО было применено на практике в 1977 году в Англии, с того времени на свет с его помощью появилось более пяти миллионов детей. Директор территориального фонда ОМС Пензенской области Елена Аксенова поделилась региональной статистикой:

– С каждым годом количество процедур увеличивается. В 2018 году за счет средств ОМС было запланировано 850 процедур, за десять месяцев проведено 623. Главных результатом стало то, что на учет по беременности встали 136 женщин, родились 199 детей, в том числе – 31 двойня и три тройни. За десять месяцев услугой ЭКО с криоконсервацией эмбрионов и последующим их размораживанием и переносом воспользовались 173 женщины. До этого она была платной, теперь же такие гарантии предусмотрены за счет средств государства. Однако хранение за счет средств обязательного медицинского страхования пока не осуществляется.

Эффективность ЭКО, по данным Российской ассоциации репродукции человека, составляет примерно 25%. Иными словами, только каждая четвертая женщина становится матерью после прохождения этой процедуры. Однако данный факт ничто по сравнению с желанием иметь собственных детей.

Кстати, для получения квоты на экстракорпоральное оплодотворение нужно обследоваться у акушера-гинеколога, а затем взять выписку из медкарты с показаниями для процедуры. Далее надо с документами пойти в региональный Минздрав, где их изучит комиссия по отбору пациентов для проведения ЭКО за счет средств ОМС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости