Пензенские врачи начали внедрять новый метод лечения туберкулёзников

Пензенские врачи начали внедрять новый метод лечения туберкулёзниковПередний край фронта борьбы с туберкулёзом проходит именно здесь \ Фото Михаила Климова

“ProГород” выяснил, что нового в сфере лечения болезни начали применять в областном центре. На вопросы ответила заведующая поликлиникой туберкулезной больницы Елена Соколова.

В начале этой недели наш город посетил главный внештатный фтизиатр Приволжского федерального округа Равиль Валиев. Он прочитал пензенским фтизиатрам курс лекций о клапанной блокации. 

Выявить, болен ли ваш ребенок очень легко. Достаточно отвести его во флюорографический кабинет либо сделать диаскинтест. Важный фактор защиты ребенка от туберкулёза - прививки, поставленные в самом раннем возрасте, особенно прививка БЦЖ, которую делают на 3 - 4 день жизни малыша в роддоме. Постановка прививки в 50 раз сокращает риск заболевания, и боятся её не нужно.

Главным же оружием в борьбе с туберкулёзом является профилактика!
"На лечение больного с запущенной формой туберкулёза мы тратим 1,5 миллиона рублей, - рассказала Елена Николаевна, - но, если выявить туберкулёз на ранней стадии, ещё в зачатке, то потраченная на лечение сумма сократится до 500 - 600 тысяч рублей".


Елена Соколова дала нашим читателям несколько советов относительно профилактики:

Во-первых, здоровый образ жизни. Отказ от курения, активные виды спорта, правильное питание и нормальный режим сна.

Во-вторых, необходимо каждый год проходить флюорографическое обследование, особенно, если вы работаете с людьми или пищевыми продуктами.

Также в группе риска находятся ВИЧ-инфицированные, люди, страдающие алкоголизмом и состоящие на учёте у психиатра. Им рекомендовано проходить флюорографию 2 раза в год. Детям до 7 лет обязательно делать флюорографию, от 7 лет и старше - диаскинтест. Необходимо обращаться в лечебное учреждение при первых же симптомах заболевания: кашель больше трех недель, потливость, слабость, температура.

По статистике ещё 8 лет назад туберкулёзом в Пензенской области заболевали до 1500 человек в год, сейчас эта цифра снизилась до 269 заболевших за 10 месяцев 2018 года, из них 99 человек - в городе Пензе. 75% заболевших, как правило, - мужчины.
В среднем каждый больной заражает вокруг себя до 20 человек, но заболевает при этом не каждый заражённый. Симптомы туберкулёза проявляются в первые 2 года наблюдения.
Смертность от туберкулёза на данный момент держится в границах 3 - 4 человек на 100 тысяч населения.
Также в этом году были зарегистрированы факты заболевания туберкулёзом 9 детей в возрасте до 15 лет. Средний же показатель заболеваемости детей составляет 15 - 18 в год. Заражаются они, в первую очередь, от родителей, либо в транспорте.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости