За 8 месяцев 2018 года атакам клещей больше всех подверглись пензенцы

За 8 месяцев 2018 года атакам клещей больше всех подверглись пензенцыИз открытых источников

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области продолжает каждую неделю мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

К заболеваниям относятся клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

В нашем регионе обращения пострадавших от нападения клещей в Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области регистрируют с 11 апреля 2018 года. В медицинские учреждения области обратились почти 2 тысячи пострадавших, из них 521 – это дети до 14 лет.

По состоянию на 20 сентября 2018 года на зараженность возбудителями ИКБ лабораторно были исследованы 1213 клещей, снятых с людей. В 171 из них обнаружены возбудители ИКБ.

За январь-август 2018 г. зафиксированы 48 случаев заболевания жителей Городищенского (1), Каменского (5), Нижнеломовского (2), Пензенского районов (1), г. Кузнецка (2) и г. Пензы (37).

Иксодовые клещевые боррелиозы — это природно-очаговые инфекции, характеризующиеся полиморфизмом клинической симптоматики с поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, а также тенденцией к хроническому течению.

У большинства людей первым симптомом болезни является покраснение на месте укуса, которое появляется через неделю после укуса. Ранний период болезни часто сопровождается интоксикацией, проявляющейся по типу гриппоподобных состояний (повышенная температура, головная боль, слабость, разбитость, общие артралгии, миалгии, боли в горле).

Клещи обнаруживаются в лесах, водоохранных зонах, городских парках, кладбищах. Клещи скапливаются вдоль троп, по обочинам дорог, на лесных вырубках, в местах водопоя и гнездования птиц. Активность клещей проявляется с апрель по октябрь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости