Что такое ПИФ и как заработать с его помощью?

Что такое ПИФ и как заработать с его помощью?фото предоставлено рекламодателем

Где прямо сейчас находятся ваши сбережения – лежат мертвым грузом в тумбочке, где их постепенно «подъедает» инфляция? Деньги должны помогать тому, кто их заработал, принося проценты и трудясь во благо своего владельца. Есть ли способ получать пассивный доход от своих накоплений, не тратя на это много времени и сил?

Самым распространенным и привычным для большинства вариантом вложения денег был и остается банковский вклад. К его плюсам можно отнести относительную стабильность (вклады до определенной суммы застрахованы государством), к минусам – невысокую, не больше 7%, доходность. Более интересным и выгодным вариантом для тех, кто сам себе инвестор, являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы) - простой и понятный способ для заработка. 

Разбираемся в вопросе

ПИФы появились в России более 20 лет назад и уверенно заняли большую долю инвестиционного рынка, предложив нашим соотечественникам новый способ вложения денег в ценные бумаги. Если говорить более наглядно, то ПИФ представляет собой фонд, в который участники вкладывают деньги и отдают их на управление инвесторам (их также принято называть управляющими компаниями). Затем каждый участник получает паи - это именные ценные бумаги. Они дают право на долю имущества ПИФа (например, акции). Стоит отметить, что паи распределяются между участниками пропорционально вложениям.  Сумма вложения зависит от фонда. Где-то можно стать участником, вложив всего лишь 200 рублей. А где-то начальный порог может начинаться с многомиллионной суммы. 

Помимо стартовой суммы вложения ПИФЫ различаются по видам инвестиций. Одни вкладывают деньги, например, в недвижимость. А другие - в ценные бумаги. Последний вариант, кстати, будет интересен тем, кто интересуется акциями и облигациями, но боится самостоятельно инвестировать.

ПИФы можно считать достаточно надежным инвестиционным инструментом. Вашими вложениями здесь будут управлять профессионалы, которые разбираются во всех тонкостях дела. Например, они покупают ценные бумаги разных компаний, что значительно снижает риск для инвесторов. Вкладывая деньги в ПИФ, вы можете выбрать тот, чья инвестиционная стратегия вам ближе: либо рискнуть, инвестировав деньги в быстрорастущую компанию и получив в перспективе более высокий доход, либо не гнаться за сверхприбылями и вложиться в менее рискованный и, соответственно, менее доходный вариант.

А что по деньгам?

Теперь о главном. ПИФ может приносить вам прибыль от 10 процентов годовых и выше, при этом доходность не зависит от суммы инвестиций (как это бывает с банковскими вкладами). Однако, всегда стоит учитывать, что ПИФ не может гарантировать доход. Поэтому при желании инвестирования стоит учитывать стратегию фонда и его репутацию. 

Выбрать хороший фонд достаточно просто, главное – предварительно собрать информацию о доходности ПИФа за последние годы, предыдущих проектах инвесторов и их результатах, и изучить историю управляющей компании. Обязательно уточните и размер суммы комиссии, которую нужно будет заплатить за управление вашими деньгами. 

Также очень важен аспект коммуникации с фондом. Специалисты должны давать полные и развернутые ответы на все интересующие вопросы. Причем они должны делать это очень оперативно. Также многих участников волнует вопрос наличия лицензии у управляющей компании. Действительно, есть вариант, что лицензию могут отозвать, ноо это не угрожает финансам участников ПИФа. Вместо управляющей компании могут прийти другие инвесторы, или же имущество фонда будет распродано, а все вложения вернутся дольщикам. 

Я в деле, что дальше?

Итак, вас все устроило и вы решили купить пай. Но как это сделать? Объясним на примере ПИФа «Мобильный. Облигации» от бренда «МТС Инвестиции». Здесь управляющей компанией выступает «Система Капитал». И купить у них пай можно даже дистанционно: на сайте оформляется заявка, онлайн-платежом переводится сумма инвестиции. Кстати, все операции с паями тоже можно совершать в онлайн-режиме, ехать в офис не обязательно. Для большего удобства можно скачать мобильное приложение и «рулить» деньгами через него.

Обратите внимание: инвестору нужно заплатить за услуги компании, которая управляет ПИФом. Больше никаких комиссий здесь нет. 

После того, как вы начнете получать прибыль, не забывайте о налогах. Всем участникам ПИФов необходимо оплачивать налог в размере 13% от полученного дохода. Делается это тогда, когда участник решает продать свою долю в фонде.

Подведем итоги. ПИФы являются неплохим инструментом для инвестиций. Однако важно выбрать хороший фонд с подходящей лично вам стратегией инвестирования — и не вкладывать в ПИФы последние деньги, потеря которых может стать для вас катастрофой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости