Проект "Красная линия": гид по Пензе у вас в кармане!

Проект "Красная линия": гид по Пензе у вас в кармане!Фото Юлии Глазуновой

Теперь жители и гости Пензы смогут узнать об истории города, просто приложив камеру смартфона к QR-коду!

В четверг, 19 июля, на набережной реки Суры у монумента «Росток» состоялось торжественное мероприятие - продолжение презентации проекта «Красная линия». Организаторами и идейными вдохновителями этого события стали компания МТС и министерство культуры и туризма Пензенской области. 

Проект «Красная линия» - историко-культурный. В его рамках был проложен пешеходный туристический маршрут по центру города. Стартовал проект еще в 2017 году. Начало маршрута ознаменовал памятник Первопоселенец - место, где в 1663 году был основан город-крепость Пенза. 

Охватил он и другие важные исторические объекты. В маршрут вошли Литературный музей, Спасский кафедральный собор, дом Г.Д. Столыпина, Картинная галерея имени К.А. Савицкого, сквер имени М.Ю. Лермонтова, Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого, Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова.

В этом году к восьми точкам «Красной линии» добавилось еще пять: монумент «Росток», Пензенский областной драматический театр им. Луначарского, сквер А.С. Пушкина, мемориал «Афганские ворота» и Фонтанная площадь. Список достопримечательностей определили сами пензенцы путем голосования на одном из популярных городских ресурсов. 

В чем же уникальность этого проекта? 

В том, что, благодаря компании МТС и министерству культуры и туризма Пензенской области, у каждого объекта была установлена табличка, которая содержит краткое описание достопримечательности, фотографию и QR-код. Этот код ведет на страницу с аудиогидом и полной информацией об объекте. Для сканирования потребуется лишь приложение-сканер. При наведении камеры смартфона на код загружается страница объекта. При этом трафик расходуется в рамках подключенного пакета. Дополнительных затрат не требуется. 

Презентацию проекта вели министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова, директор МТС в Пензенской области Павел Плясенко и другие знаковые лица города. 

Организаторы проекта выразили надежду на то, что жители и гости Пензы теперь смогут узнавать об истории Пензы намного больше. Теперь у каждого есть свой персональный гид в виде смартфона или планшета! 

После официальной части все желающие смогли пройтись по маршруту «Красной линии» в сопровождении экскурсовода и испробовать работу QR-кодов на разных объектах. 

Завершилось мероприятие на последней точке маршрута - Фонтанной площади, где представители компании МТС вручили всем участникам пешей прогулки памятные подарки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости