Бесплатный фестиваль "Купала в Золотарёвке" ждет гостей

Бесплатный фестиваль "Купала в Золотарёвке" ждет гостейфото из соц.сетей

Праздник состоится в субботу

Историко-культурный фестиваль-праздник «Купала в Золотарёвке» пройдет 7 июля, под Пензой. Участие в мероприятии бесплатно для всех желающих.

В селе Золотаревка, у живописного пруда, пройдет фестиваль, посвященный древней традиции - чествованию Ивана Купалы и дню летнего солнцестояния. В народе ночь на 7 июля считалась особенной – только в эту ночь, по поверью, цветет папоротник, нашедшему его откроются клады и тайны мира.

Участие фестиваля бесплатно, мероприятие начнется в 14.00 и продолжится до 20.30. Гости праздника смогут поучаствовать в традиционных развлечениях : хороводах, играх, танцах. На берегу пруда вспыхнет купальский костер, на воду спустят венки, сплетенные из трав и цветов.

В программе праздника выступление фольклорных коллективов, катание на лошадях и пони, лучной тир. На фестивале запланировано проведение мастер-классов. Все желающие смогут освоить плетение традиционных поясов, изготовлению берестяных поделок. Мастер-класс о купальских традициях и обрядах научит разбираться и собирать травы.

Будет организована выставка-продажа изделий известных мастеров-ремесленников.  
Для гостей фестиваля приготовят разнообразные угощения

На празднике будут работать известные пензенские фотографы. По итогам мероприятия пройдет фотоконкурс, победителям достанутся ценные призы. 

Для желающих посетить музей Золотаревского городища и археологического комплекса есть платная экскурсионная программа с 11.00 до 14.00 часов. В нее входит встреча с исследователями и обед в «Лагере археологов», возможность посетить родник с «живой «водой». Экскурсантов привезут к площади праздника и отвезут в Пензу к 21.00.

Историко-культурный фестиваль-праздник «Купала в Золотарёвке» проводится при поддержке Администрации Пензенского района Пензенской области и  администрации поселка Золотарёвка.


Подробности можно узнать в группе мероприятия в ВКонтакте - Купала в Золотарёвке

...

  • 0

Популярное

Последние новости