Пять самых интересных традиций на Ивана Купалу

Чем можно заняться на этот праздник?

Сегодня портал www.pro-goroda.ru делится с нами новой статьей. Речь пойдет о празднике Ивана Купалы. Точнее о его традициях. 

Многие из этих древних обрядов совершаются и сейчас.

В ночь с 6 на 7 июля россияне будут праздновать день Ивана Купалы – народный языческий праздник. Праздник Ивана Купала отмечают жители многих стран Европы – Польши, Латвии, Литвы.

 

В этот день на Руси проводились обряды, связанные с силами природы – водой и огнем. С днем Ивана Купала связаны многие интересные традиции, которые сохранились и по сей день, особенно в глубинке России. Какие традиции есть у россиян на Ивана Купала?

 

Традиция первая. Поиск кладов

 

Это самый древний и самый мистический ритуал, который совершали люди в купальскую ночь. согласно древнему поверью, в ночь на Ивана Купалу в лесу зацветал папоротник. Тот, кому удастся раздобыть мифический цветок, получал дар видеть клады, проходить сквозь стены и понимать язык животных.

Чтобы добыть цветок папоротника, в ночь на Ивана Купалу полагалось снять с себя крест, уйти в лес, спрятаться и ждать, пока папоротник зацветет. Когда цветок распустится, нужно было срывать его и не оглядываясь бежать из леса, не обращая внимания на нечистую силу, которая будет всячески препятствовать смельчаку.

По словам биологов, папоротники не цветут, но легенда есть легенда, и даже сейчас очень многие на Ивана Купалу идут в лес в надежде увидеть нечто мистическое.

 

Традиция вторая. Прыжки через костер

 

В деревнях в купальскую ночь разводили огромные костры, зажженные от живого огня, добытого трением. Вокруг костров водили хороводы, по кругу пускали сосуды с горячительными напитками – брагой и медовухой, а ближе к утру парни и девушки начинали прыгать через костер, взявшись за руки.

Считалось, что если молодые перепрыгнут через огонь, не расцепив рук, то их ожидает долгая любовь и счастливая семейная жизнь.

 

Традиция третья. Пускание венков по воде

 

В ночь на Ивана Купалу все девушки плели венки из полевых и луговых цветов. В венках водили хоровод у костра, а ближе к утру венки пускали по воде, чтобы узнать свою судьбу. Если венок поплывет – желание сбудется, в доме будет счастье, и владелица венка выйдет замуж еще до следующей купальской ночи.

А если венок утонет, то ту, которая запустила его, ждут несчастья и, может быть, даже смерть.

 

Традиция четвертая. Сбор целебных трав

 

В древней Руси верили, что в купальскую ночь травы обретают особу силу и способны вылечить человека от всех болезней. Поэтому травницы шли в поля и до рассвета собирали травы, пока на них не выпала роса.

Потом травы сушили и весь год использовали, как лекарства.

 

Традиция пятая. Ритуальные игрища

 

В ночь на Ивана Купалу русская молодежь «отрывалась по полной», как бы сказали сейчас. Парни переодевались и хулиганили всю ночь: крали у соседей телеги и затаскивали их на крыши, раскидывали поленницы, строили на дорогах баррикады из бревен, уводили лошадей и всячески подшучивали над людьми, изображая их себя нечистую силу.

 

Ритуальные бесчинства были призваны отогнать настоящую нечисть – ведь туда, где уже есть свои «черти», другие не пойдут. 

У нас на сайте вы можете прочитать про самые мистические места Пензенской области.

Мнение читателей

Читатель: «Самый мистический объект - здание правительства области. Там самым загадочным образом исчезают миллиарды бюджетных рублей...».

mr. Zee: «Вот ведь, родом из Вадинска, а стольких вещей не знал) Оказывается "адское" место мое родное село».

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости