Пензенская застройщик банкротится, чтобы оставить жильцов многоэтажки с долгом 19 миллионов?

Пензенская застройщик банкротится, чтобы оставить жильцов многоэтажки с долгом 19 миллионов?Предоставлено читателем

В редакцию обратился директор управляющей компании, рассказавший о проблемах на проспекте Строителей, 21К

Глава управляющей компании Пензы обратился в редакцию с рассказом о проблемах дома на проспекте Строителей. По его словам, застройщик не хочет исправлять ряд недочетов и стремится обанкротиться.

Шикарный паркинг дома на проспекте Строителей, 21К, на шестьдесят мест для легковых автомобилей пустует уже полгода. В подземном помещении всего два автомобиля и один мотоцикл. Причину, по которой паркинг простаивает уже не один месяц, рассказал Александр Глушков, глава УК "Управдом", обслуживающей этот многоквартирный дом. 

— Вся парковка протекает! Вода идет через покрытие и попадает прямо в помещение паркинга, скорее всего имеются нарушения гидроизоляции. Из-за этого весь пол в воде, а на стенах плесень. Никто не хочет ставить машину в помещение: боятся заржавеет. Но это не единственная проблема. Въезд в паркинг сделан таким узким, что машины не вписываются в поворот. Потому что на въезде стоит балка, которая мешает проехать автомобилю. Приходится маневрировать, а некоторые вообще ломают машины. 

— Сам не владею недвижимостью, но предприятию, где я работаю, принадлежит место на парковке. Не пользуюсь паркингом, потому что сложно заехать и сыро. Лучше машину на улице оставить, — рассказывает работник местной организации Максим Коршунов. 

Дом-свечку на Строителей Александр принял в 2017 году, через пару месяцев после его сдачи в эксплуатацию. До этого обслуживала жильцов другая управляйка. Как только "Упрапвдом" начал работу, у Александра возникли вопросы. 

— Кроме паркинга, есть претензия к безопасности. В доме просто нет пожарных рукавов. Нет и все. Я прихожу к застройщику, говорю, как могло быть, что рукавов нет. Внятного ответа нет. Кроме того, у ряда квартир нарушение вентиляции: зимой холодный воздух идет в квартиру, из-за чего промерзают стены. А сейчас на них появилась плесень. Застройщики должны нести за это ответственность. Нас полгода в 2017 кормили "завтраками". А потом пару месяцев назад узнаем, что компания "Комплекс-Строй" банкротится. Сразу обратились в правоохранительные органы: сначала в ФСБ, а оно перенаправило дело в полицию. 

Есть проблемы не только с рукавами или парковкой. Многие собственники подали в суд на застройщика за просрочку сдачи дома и выиграли, однако получить компенсацию они не могут, так как номинально на балансе застройщика нет ни денежных средств, ни имущества, все не проданные квартиры, подсобные помещения и парковочные места оформлены на приближённых к застройщику лиц.

Александр переживает за жителей дома. В результате возможен такой вариант развития событий: компания обанкротится юридически и спроса с нее не будет. Тогда придется брать деньги на ремонт с жителей, которые и так довольно много вытерпели. 

— Люди за свои деньги купили квартиры, места на парковке. А теперь не могут ими нормально пользоваться из-за ошибок застройщика, который хочет бежать от ответственности. Просто хочу, чтобы все ошибки и нарушения были устранены. 

Ситуацию с банкротством подтвердил и нынешний руководитель "Комплекс-Строя" Александр Рыбянцев. Однако у главы компании-застройщика иной взгляд на проблему:

— Наша организация усиленно борется с тем, чтобы ее не признали банкротом. Нам банкротство не выгодно. В силу обстоятельств мы сейчас не можем провести работы, которые требует управляющая компания. Сейчас ведется работа с получением жильцами компенсации за просроченную сдачу дома. В ближайшее время решим и проблему с паркингом. 

Александр Владимирович отрицает факт того, что никто не использует паркинг. По его словам, отсутствие на парковке автомобилей связал с малым количеством заселенных квартир. Что касается пожарных рукавов, то документы приемки дома показывают, что они были на месте. 

Какие проблемы с недвижимостью были актуальны для вас? Пишите ответы в комментариях. 

Во вторник, 29 мая, в Арбитражном суде пройдет очередное заседание, посвященное банкротству компании-застройщика. Судебное разбирательство идет уже с 1 марта 2018 года, как сообщает сайт Арбитражного суда. Для того, чтобы иметь полную картину происходящего, в том числе правовую, издание обратилось в пресс-службу УМВД с просьбой прокомментировать ситуацию. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости