В Пензе рабочие завода-банкрота требуют отдать им 25-миллионный долг

В Пензе рабочие завода-банкрота требуют отдать им 25-миллионный долгИз архива "Pro Город"

В редакцию пришло письмо от уволенных рабочих

Нескольким сотням рабочих пензенского арматурного завода почти полгода не платят зарплату. Идет процедура банкротства. 

Крупный долг с 2017 года висит на "Пензенском арматурном заводе". В редакцию информационного портала PG58, в раздел "Народный контроль" пришло письмо подписанное именем "Надежда". Автор письма рассказал о бедственном положении рабочих пензенского завода, обанкротившегося в 2017 году. 

Сообщается, что все работники предприятия были уволены с октября по ноябрь 2017 года в связи с ликвидацией организации, но зарплату им не платили с июля 2017 года. На 1 марта общая сумма задолженности по зарплате составила 25 миллионов рублей. По словам автора, "завод фактически не ликвидирован, имущество не распродается. Наоборот, генеральный директор ЗАО "Пензенский завод точных приборов" Акимов Д.А. выкупил долги ОАО «ПАЗ» по налогам и планировал провести реконструкцию предприятия и дать ему вторую жизнь".

По словам автора письма "конкурсному управляющему завод распродавать не дают, задолженность по выплате заработной платы в отчетах правительства не показывают, провести митинг не разрешают, к губернатору на повторный прием не пускают". Однако люди полны решимости рассказать власти и обществу о своей проблеме.

Как рассказала автор сообщения, директор предприятия обещал погасить долги только в случае, если выиграет суд. Но он постоянно откладывается.

В Управлении государственной инспекции труда Пензенской области изданию подтвердили факт задержки заработной платы на заводе.

— Процедура банкротства проходит в рамках закона. Работодатель, пользуясь некоторыми моментами, не выплачивает зарплату, — сказал заместитель руководителя управления Андрей Тетюшев. 

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области сообщают, что в июле по результатам проверки прокуратуры Железнодорожного района возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО "ПАЗ", которое будет рассмотрено в суде в ближайшее время. В связи с введением конкурсного управления на заводе вопрос о выплате зарплаты будет решаться управляющим по мере реализации имущества. Выплата денежных средств остается на контроле прокуратуры Железнодорожного района, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Светлана Артамонова. 

На связь с руководством завода нам выйти не удалось. Указано, что все телефоны "временно не работают". Последняя новость, опубликованная на сайте предприятия, датирована январем 2017 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости