В Пензе празднование Великой Победы продлится почти неделю

В Пензе празднование Великой Победы продлится почти неделюФото из архива Pro Город

Торжества начнутся 3 мая с концерта, а завершатся 9 мая салютом

В Пензе торжества, посвященные 73-летию Победы в Великой Отечественной войне, продлятся пять дней. О том, что ожидает горожан в эти дни, на совещании в администрации Пензы рассказала начальник городского управления культуры Вера Фейгина.

3 и 4 мая череда праздничных событий начнетя с гала-концерта "Звени, моя песня, победным салютом!". Лучшие номера участники фестиваля покажут под открытым небом, на Юбилейной площади, 8 мая с 15:00 до 18:00.

5 мая лучшие творческие коллективы города выступят на Театральной площади. Марафон искусства под названием "Здравствуй, май!" продолжится три часа. 

— В этот же день улица Московская, сквер «Кукушка» и «Копилка пословиц» превратится в пространство художественного творчества. Здесь пройдет выставка работ учеников детских художественных школ, — сообщили в администрации Пензы.

8 мая пензенцы приглашаются на семь знаковых площадок города. Как отметили в администрации, ключевым событием дня станет открытие в поселке Монтажный после реставрации памятного знака «Здесь формировались воинские части, направляющиеся на фронт», Оно пройдет 8 мая в 11.00. 
В 12.00 на Монументе воинской и трудовой  славы пензенцев пройдет финал акции «Звезда Памяти» - патриотические экскурсии для школьников 73 дня проводили городские библиотеки.
Вечером 8 мая с 17.00 до 18.00 пензенцы приглашаются  в скверы «Журавли» и «Бессмертный полк» послушать концерты под открытым небом. 
С 10.00 до 12.00 на улице Московской будет проходить Всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка», а с 12:00 до 18:00 — вернисаж «Дети рисуют Победу». 
С 14.30 до 15.30 в сквере Дениса Давыдова пройдет фестиваль «Голос поэта», а с 16.30 до 18.00 здесь же - «Парад оркестров». 
9 мая в 8.00 стартует всероссийская акция «Вахта памяти» К воинским захоронениям на кладбище в Ахунах, Митрофаньевском, Мироносицком кладбище и возле памятника «Проводы» будут возложены цветы и венки.
В 10.30 начнется движение колонны "Бессмертный полк" (колонна будет формироваться с 9.00). По завершении шествия в 11.30 - торжественная церемония, митинг-парад ПАИИ, минута молчания и возложение цветов.
С 14.00 до 15.30 у монумента пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета. А с 18.50 до 19.00 — всероссийская акция «Минута молчания». 

Какие мероприятия в честь Дня Победы вы планируете посетить? Оставляйте ответы в комментариях.

На Юбилейной площади с 19.00 до 20.30 на сцене под открытым небом пройдет эстрадная концертная программа. Затем состоится премьера представления в рамках проекта «Народный театр» по мотивам военной поэзии Владимира Высоцкого. В 22.00 на Юбилейной площади состоится фейерверк.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости