Как в Пензе выбрать мясо для шашлыка?

Как в Пензе выбрать мясо для шашлыка?progorod58.ru

О том, как найти свежий продукт, рассказала повар-универсал

Сезон отдыха на природе вот-вот начнется. На майские праздники пензенцы  не сидят дома , а устраивают пикники на свежем воздухе. И, конечно же, будут жарить шашлык.

Редакция progorod58.ru узнала, как выбрать мясо для шашлыка, чтобы блюдо получилось вкусным и безопасным для всей семьи.

 Как выбрать свежий продукт, рассказала повар-универсал Анастасия Никулкина.

- Для шашлыка идеально подходят свиная шейка и уголок. Шашлык из уголка может жариться на косточке. В шейке мясо очень нежное, с прослойками жира. Нужно обращать внимание на цвет. Мясо должно быть розоватым, не заветренным. Жидкость сочиться не должна.Выбирая шейку, обратите внимание на жировую прослойку: у хорошего мяса она похожа на мрамор. Если на поддоне видна сукровица или жидкость, значит, мясо вымочено в чем-то. 

Шашлык из какого мяса предпочитают пензенцы? Редакция PG58.ru провела опрос среди горожан и узнала их вкусы.

Большинство пензенцев предпочитает шашлык из свинины - 67,9 процентов. На втором месте куриный шашлык - 13,6 процентов. Баранину предпочитают 12,1 процента горожан. Предпоследнее место в рейтинге занял шашлык из овощей - его любят 5 процентов жителей города. И последнее место  заняла говядина: ее для майского блюда используют только 1,2 процента жителей Пензы. 

Читательница progorod58.ru Татьяна Каткова поделилась рецептом фирменного шашлыка. Татьяна на майские праздники уезжает на дачу вместе с семьей. 


 

Шашлык из свинины с овощами.
Ингредиенты:
Свиная вырезка - 1 килограмм,
Оливковое масло - 300 граммов,
Репчатый лук - 3 шт,
Чеснок - головка,
Помидор - 3 шт,
Болгарский перец сладкий - 3 шт, 
Лимон - 1 шт,
Специи: смесь перцев, тимьян, соль.
Мясо надо резать поперек волокон и залить смесью из специй, измельченного чеснока и оливкового масла. Полить соком лимона. Дать настояться час в холодильнике. Затем надевать на шампуры кусочки мяса, чередуя с овощами. После приготовления, пока шашлык еще горячий,  - снова полить оставшейся пряной смесью. Приятного аппетита!

А вы поедете на шашлыки? Ответы пишите в комментарии 

Редакция progorod58.ru рассказала про Шесть мест в Пензе, где можно бесплатно устроить пикник на "майские".  Список мест с описанием всех плюсов и минусов для отдыха на природе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости