Как поступают с безбилетными пассажирами в Пензе?

Как поступают с безбилетными пассажирами в Пензе?Архив "Pro gorod"

Водители применяют свой способ воздействия на «зайцев»

В России могут запретить выгонять безбилетных пассажиров на мороз. Редакция progorod58.ru выясняла, как в Пензе наказывают за безбилетный поезд.

Министерство транспорта РФ разработало документ, в котором предлагается не выгонять из транспорта пассажиров без билета. Мера будет применяться ко взрослым людям и детям, если удаление будет угрожать жизни и здоровью. В ведомстве предлагают наказывать и контролеров, которые, несмотря на опасность, все-таки выпроводят "зайцев" из автобуса.

Законопроект разработан из-за частых случаев, когда детей в холодное время года высаживали из автобуса. В некоторых регионах уже введен на это запрет. Напомним, что в Пензе несколько лет назад 10-летнюю девочку высадили из автобуса из-за того, что она оказалась единственным пассажиром.

О том, как часто приходится разбираться с безбилетными пассажирами, рассказали в Управлении транспорта и связи Пензы.

—Судя по опыту, транспортные организации редко жалуются на безбилетников. По закону пассажир обязан оплатить проезд, но с перевозчиками была проведена разъяснительная работа. Случаев, когда высаживают из автобусов детей, больных, инвалидов, в Пензе не выявлено. Сейчас в муниципальных контрактах не прописаны рекомендации в отношении безбилетников. Будет закон — будут внесены соответствующие изменения, — пояснил заместитель начальника Михаил Глушков.

В транспортной компании прояснили, что безбилетники встречаются не так часто, так как в автобусах работают кондукторы. При этом никакой инструкции в отношении «зайцев» в организации не существует.

— Кондуктор просит оплатить проезд и в случае отказа просит выйти из автобуса. По закону пассажир обязан оплатить проезд, но ответственность для него не предусмотрена,- пояснил юрист перевозчика.

Пензенцы рассказали, что некоторые водители применяют своеобразный способ борьбы с безбилетниками: отказываются продолжать движение, пока пассажиры не оплатят проезд. 

— Дети даже в школу опоздали: водитель долго стоял и ждал. В итоге деньги все-таки передали, — рассказала горожанка.   

Случалось ли вам ездить в автобусе без билета и при каких обстоятельствах? Ответы оставляйте в комментариях. 

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова напомнила, что губернатор давал поручение главам муниципальных образований оповестить транспортные компании о том, чтобы детей без билетов не выгоняли из общественного транспорта в темное время суток или во время морозов. Меру приняли после резонансного случая в Екатеринбурге с ребенком в 2016 году. Девятиклассницу в кардиостимулятором выгнали из автобуса, приняв ее за террористку.

Также Елена Столярова  подчеркнула, что обращений по этому поводу в последнее время не было. Судя по всему,  пензенцы не так часто становятся  «зайцами».   

...

  • 0

Популярное

Последние новости