В онкодиспансере Пензы один из видов диагностики сделали безболезненным для пациента

В онкодиспансере Пензы один из видов диагностики сделали безболезненным для пациентаPro gorod

В новом виде процедура проводится с начала 2018 года

Главный врач областного онкологического диспансера Виталий Серебряков рассказал о применении анестезии при колоноскопии.

За год в учреждении колоноскопию проходят порядка 2 тысяч пациентов и , по мнению медиков, число нуждающихся в процедуре ежегодно растет. Поэтому внедрение диагностической процедуры с применением анестезии сегодня актуально. Для нее разработаны свои показания, в числе которых и спаечная болезнь брюшной полости.

Исследование проводится при подозрении на опухоль толстого кишечника. Ранее ее проводили с обезболиванием, но, по словам врачей, пациентам все равно приходилось терпеть. Для общего обезболивания или наркоза в больницах должны быть специально оборудованные палаты. Теперь они появились и в областном онкодиспансере.

- Ремонт был выполнен в 2016-2017 годах за счет собственных средств учреждения. Палаты оборудованы рядом с отделением реанимации и операционным блоком. В них организована централизованная подача газов. Мы планируем проводить 500 исследований за год. Такой вид диагностики мы организовали по поручению губернатора Пензенской области, - рассказал Виталий Серебряков.

В каких нововведениях нуждается здравоохранение области? Ответы оставляйте в комментариях.

Диагностическую процедуру начали проводить с 2018 года и для пациентов с показаниями она бесплатна. В одной из оборудованных палат проводится процедура, в другой - за пациентом после ее диагностики наблюдает анестезиолог. Через какое-то время пациент может уйти домой.

Также главный врач рассказал о связи появления опухолей кишечника с употребляемыми продуктами.

- Жирная, жареная и острая пища приводит к хроническому воспалению, что повышает риск возникновения опухоли кишечника. Увеличивается он и с возрастом: после 50 лет при показаниях должна использоваться колоноскопия. В Японии, где ее проводят два раза в год, начиная с определенного возраста, 85% опухолей выявляется на ранних стадиях, - добавил Виталий Серебряков.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости