Маньяк из Пензенской области убивал и ел сердца жителей городка

Вспоминаем трагедию в Пензе в свете последних событий в Краснодарском крае

На днях жителей России шокировала новость о семье каннибалов, убивших более 30 человек. PG58 вспоминает об ужасном маньяке из Пензенской области, также съедавшего своих жертв.

Всю Россию потрясла ужасная новость из Краснодарского края. Местная семья подозревается в убийстве около тридцати человек. Кроме того, уже есть доказательства того, что муж и жена делали "заготовки" из своих жертв, как сообщает ИА Life.

Думая об этой истории пензенцам вспоминается не менее жестокая история, связанная с каннибализмом, развернувшаяся в Белинском районе Пензенской области . Вспомним, вместе со материалами progorod58.ru шестилетней давности.

Город Белинский расположен чуть более чем в ста километрах от Пензы. Численность населения - в пределах восьми тысяч человек. Маленький провинциальный городок, примечательный разве что посещением императорами Александром I и Николаем I. Но в 2009 году в нем начали происходить страшные события.

За два года без вести пропали девять человек. Их судьба была неизвестной до момента задержания местного жителя Александра Бычкова. Как позже сообщили сотрудники правоохранительных органов, попался он на краже: зашел в бытовой магазин ночью и утащил три ножа. Но вот в отделе полиции он с удовольствием рассказал, об убийстве шести человек. Позже выяснилось, что общее количество жертв - девять. Сам убийца ничего не скрывал: рассказал, что после убийства вырезал нескольким людям сердце и съел его. Также у некоторых была вырезана печень, также съеденная "белинским маньяком". 

Все жертвы были мужчинами в возрасте, склонными к алкоголизму. Механизм действий Александра был прост: напоить водкой мужчину, а после в безлюдном месте убить с помощью молотка или ножа. Трупы были закопаны на его же огороде. Все преступления по одним лекалам, без изменений. Чтобы отвести от себя подозрения, преступник совершал убийства с мая по сентябрь, когда в город съезжались многочисленные рабочие-строители, а правоохранительные органы первым делом отрабатывали версии причастности к убийствам приезжих. В числе жертв Бычкова оказался и бывший сожитель матери.

При обыске у жителя Белинского нашли огромное количество фильмов ужасов, триллеров и книг, содержащих сцены насилия. Но особый интерес вызвал дневник Александра. "На вкус оказалось нормальным, правда, немного жирноватое, но все-таки мне понравилось". Так он описал на вкус человеческое сердце. Также встречаются описания употребления в пищу печени.

Смотря на фото страниц часто видно упоминание слова "хищник". На одном из разворотов сам "Хищник" - герой культовой кинофраншизы Джона МакТирнана. Сам Александр постоянно делаал акцент на своем отождествлении с хищником. Цитата писателя Хемингуэя "Нет лучше охоты, чем охота на человека. Кто познал охоту на людей и полюбил ее, больше не захочет познать ничего другого" украшает страницу, будто ей он оправдывает свои преступления. 

Ни слова о любви или обиде. Понять мотивы убийцы нельзя. Страницы дневника, показанные в свое время по одному из федеральных каналов не вызывали доверия и многим казались "вбросом" для поднятия рейтингов, но позже подлинность была подтверждена.

5 февраля 2013 года в здании облсуда состоялось заседание, на котором Александру Бычкову. был вынесен приговор: пожизненное заключение. Сидевший тогда в зале журналист Игорь Неродигречка так описал поведение "белинского маньяка":

— Зал был полон журналистов. Бычков выслушал приговор молча. Он был спокоен, и вопросов к судье у него не было, - рассказывает Игорь. - Родственники и близкие жертв тоже были спокойны. 

.От суда присяжных Александр отказался, мотивируя это тем, что не хочет решения судьбы горожанами. Позже, он подал жалобу на решение, указав, что наказание "слишком суровое". Но жалоба была оставлена без внимания.

Позже известное ток-шоу "Пусть говорят" сняло целый сюжет по этой теме. На выпуске была и мать Александра Ирина. Женщина рассказала, что ее преследуют в селе, распуская слухи что она тоже участвовала в преступлениях и "торговала человеческим фаршем" на рынке. Мать не видела у сына отклонений. Рассказывала, что он действительно собирал ножи(на краже которого он попался). Но при этом в причастность не верила, пытаясь доказать, что на сына "вешают" обвинения. Большинство с ней не было согласно. Весь выпуск родные погибших спрашивали: наелся ли убийца сердцами своих жертв?

Но вот что вызывает интерес: ранее в том же Белинском, по подозрению в двух убийствах был задержан Александр Жуплов и к моменту задержания Бычкова "отсидел" уже год. Его мать Любовь дала на передаче следующий комментарий:

— В сентябре были найдены два расчлененных трупа без голов. В убийстве обвинили моего сына. Он инвалид третьей группы по психическим показаниям и склонен к фантазированию. Он живет в своем мире. Во время следствия не было ни одной улики, говорили только о том, что он болен и поэтому убивал людей. Когда был суд, мой сын сказал, что убийства будут продолжаться. Сейчас он находится в психиатрической больнице, — сказала женщина.

Сейчас судьба Александра Б. известна. 28-летний мужчина отбывает наказание в одной из крупнейших тюрем: ФКУ ИК-5 на острове Огненный в Вологодской области.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости