Чудом выживший автор фильма о смертельных полетах предостерег пензенцев от опасного увлечения

Антон Калюжный показал свой фильм о самом опасном в мире увлечении - бейсджампинге

Известный спортсмен-экстремал, режиссер документального кино Антон Калюжный приехал в Пензу, чтобы представить свой документальный фильм «Выход». Полнометражную картину о бейсджамперах — любителях свободных полетов — Антон представил 24 декабря в кинотеатре «Роликс».

Термин бейсджампинг (B.A.S.E.) - это аббревиатура с английского: строения, антенны, мосты, земля (горы), откуда экстремалы совершают прыжки. В отличие от парашютного спорта, где спортсмены для набора высоты используют летательные аппараты, прыжки происходят в непосредственной близости от рельефа местности. Дольше держаться в воздухе и набирать горизонтальную скорость помогает специальный костюм-крыло — вингсьют. Но он не спасает от трагических случайностей, а иногда, наоборот, приводит к ним. Этот спорт считается самым опасным в мире. С 2011 года разбились насмерть 170 спортсменов.

Антон Калюжный снимал свой фильм 12 лет и выпустил его в прокат в июле уходящего года. Это на сегодняшний день единственная в мире лента от профессионального режиссера, которая рассказывает о полетах бейсджамперов.

Жизнь и полеты Антона, травмы и смерть его друзей, чудесное спасение самого автора, - все это показано на экране. Через пять месяцев с момента премьеры фильма произошел еще один трагический случай - 11 ноября 2017 года в Непале разбился о скалу один из главных героев фильма, основатель дисциплины BASE Climbing, многократный чемпион и рекордсмен Европы и мира, дважды чемпион России по альпинизму, член команды Red Bull, Валерий Розов.

— В своем фильме я не занимаюсь морализаторством, а просто рассказываю о том, что происходило со мной и с моими друзьями, — сказал Антон Калюжный корреспонденту Progorod58.ru. — А начал я заниматься бейсджампингом и снимать свой фильм в 2005 году. Тогда на Камчатке я впервые увидел, как человек в прямо смысле слова летит. Это был Валерий Розов С тех пор у меня впервые возникла мечта совершать точно такие же полеты.

Мы задали автору фильма несколько вопросов о его жизни и увлечении.

- Был ли в вашей жизни прыжок с самой заветной вершины, о которой мечтали?

Одной вершины, как таковой, не было. Мне запомнился экзит на горе Эйгер в Швейцарии. С нее я совершил свой пятый в бейсерской жизни прыжок. Этому предшествовало семичасовое альпинистское восхождение. Оно было еще сложнее, чем сам полет.

- Может ли бейсджампер приземлиться совсем без парашюта?

- На сегодняшний день это невозможно, хотя бейсеры уже 10 лет обсуждают, как это сделать.

- Четыре года назад вы пережили страшное падение. Что помогло вам восстановиться?

- Я три дня провел в искусственной коме. Перенес 13 операций: были сломаны ноги, позвоночник, ребра, осколками костей пробито легкое. Помогла восстановиться вера. Это был мой путь к Богу. Я перенес 13 операций и продолжаю бороться за свое нормальное состояние. Через скорби, которые со мной случились, через веру, через надежду я обрел свой путь в жизни.- Со своим фильмом вы посетили несколько российских городов. Зачем?

В Пензу, чтобы показать этот фильм, я ехал 10 часов на своей машине. Один из смыслов моего приезда в ваш город и в другие города — это советы. На премьеру приходят начинающие и опытные парашютисты, бейсеры, сноубордисты, другие спортсмены. Я делюсь опытом. Кого-то спасаю от ошибок, которые сделал сам. Даю рекомендации всем, кто собирается заняться этим опасным увлечением. Может быть, кого-то могу уберечь от неоправданного риска.

Как вы относитесь к экстриму? Оставляйте ответы в комментариях.

Фильм Антона Калюжного — о цене риска. С одной стороны — амбиции и тщеславие, а с другой - боль, травмы, потери, время, борьба. За 12 лет автор прошел от мысли о том, что "мечта обязательно должна стоить дорого, особенно если она такая большая, как мечта. научиться. летать" к осознанной  реальности: "раньше я мечтал научиться летать, а теперь я мечтаю научиться ходить ...". Каждый делает свой выбор и платит за него сам. Выход есть всегда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости