Приговор в деле о 7 сбитых пешеходах до сих пор не вступил в силу(ВИДЕО)

Прокуратура Железнодорожного района обжаловала вынесенное решение

12 марта должен был вступить в силу приговор  виновному в  доррожно-транспортном происшествии, в    котором на пешеходном переходе были  сбиты 7 человек.

Но прокуратура Железнодорожного района  его обжаловала.

Напомним, что в октябре 2011 года на федеральной трассе М-5 в районе Чемодановки машина марки "БМВ" наехала на пешеходов. В результате один человек погиб, шесть- получили ранения. По факту смерти пешехода было возбуждено уголовное дело, и подсудимым оказался водитель не "БМВ", а грузовой машины "МАЗ".

На своей машине Алексей Скоров поедет нескоро. Его жигули после октябрьской аварии с участием 7 пешеходов восстановлению не подлежат. Алексей вспоминает, как ехал в сторону Чемодановки по уральской трассе, остановился пропустить пешеходов. Также на встречной поступил и водитель машины ауди. Следом за ауди шел груженый МАЗ, который притормозить не успевал, перестроился влево и в результате толкнул БМВ на толпу дачников, - пишет ГТРК "Пенза"

-У водителя МАЗа не было выбора, потому что он был груженый. Он машину в любом случае никак не смог бы остановить. 30 тонн - это не 3 тонны. Если бы он не повернул на левую вторую полосу, он бы под себя подмял ауди. Такие же трупы были бы, - сказал свидетель ДТП Алексей Скоров

Однако, следователь Алексей Дудков убежден и экспертиза доказала, что именно невнимательность водителя МАЗа стала причиной ДТП.

Как писал "Pro Город", за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, водителю МАЗа был вынесен приговор Железнодорожным судом Пензы.  Ему назначили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права управлять транспортным средством на 3 года.  Кроме того, в  качестве возмещения морального вреда в пользу потерпевших суд взыскал с него 370 тысяч рублей.


Прокуроры посчитали приговор слишком мягким: 

-В судебных прениях мы требовали более строгого наказания, т.е. в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. В данном случае, если посмотреть именно с повертевшей стороны, часть людей стали инвалидами, получили травмы средней тяжести, имеется летальный исход. Его вины нет, но данное преступление является совершенным по неосторожности, - заявил помощник прокурора Железнодорожного района города Пенза Максим Маркин.

Что дальше?

Теперь решение должна принять коллегия областного суда: либо признать приговор обоснованным, либо сделать более жестким и на 3 года посадить виновного за решетку. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости