В новой бибилиотеке размещают книги

Дата открытия крупнейшего здания культуры пока хранится в секрете

Для перехода на электронный формат работы сотрудники бибилиотеки имени М.Ю. Лермонтова г.Пензы прошли специальную стажировку в Санкт-Петербургской президентской библиотеке.

  Реализация проекта микрофильмирования реализауется с 2011 года. По словам директора Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марины Осиповой, книгу 120-летней, к примеру, давности теперь можно будет найти на сайте библиотеки,-сообщают в пресс-службе регионального Правительства.

  -Был отобран ряд документов, которые подлежат первоочередной оцифровке. Как правило, это самые ветхие книги, относящиеся, прежде всего, к истории Пензенской области», - рассказала она журналистам на встрече 26 января, в четверг. С 2006 года в библиотеке используют читально-копировальный аппарат, работающий по принципу проектора диафильмов. «С помощью данного устройства издания с 1939 по 1982 год уже переведены нами на пленку», - добавила главный библиотекарь сектора периодики Светлана Коняхина.

  Многоэтажное книгохранилище нового здания на пр.Строителей-168а (мкрн Арбеково, г. Пенза) уже пополняется фондами Лермонтовской  бибилиотеки. «Сейчас там практически везде уже расставлена новая мебель, постепенно транспортируются туда и наши книги. Это грандиозный переезд», - сообщила Марина Осипова.

  Читатели смогут ознакомиться с электронными версиями интересующих книг, со старой литературой по новому адресу - в возведенной библиотеке в районе Арбеково - самой крупной в регионе. В ней расположатся не только читальные залы, электронная библиотека, но и концертный комплекс, детский информационный центр, кинотеатр и даже кафе. В прежнем здании библиотеки имени М. Ю. Лермонтова продолжат свою деятельность специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих, а также отдел литературы на иностранных языках. Дата открытия крупнейшего здания культуры не уточняется, однако, известно, что торжественная церемония ожидается в 2012 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости