Пензенцы смогут уплатить штраф за нарушение ПДД в половинном размере

Период "санкционных распродаж" начнется 1 января 2016 года

Пензенские правоохранительные службы напомнили, что с 1 января 2016 года вступает в силу особый порядок уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Автолюбители могут ликовать. В кои-то веки для них введен мотивирующий порядок уплаты штрафов за нарушение ПДД. Если раньше она была горькой повинностью, то сейчас законодатель внес соревновательную составляющую - кто быстрее заплатит штраф, тот и выиграет.

Дело в том, что с 1 января 2016 года административный штраф за нарушение правил дорожного движения разрешено платить в размере половины суммы наложенного взыскания. Об этом напомнили сотрудники регионального УМВД.

Для применения 50-типроцентной скидки необходимо выполнить несколько условий. Основное - перечислить взыскательный платеж в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

А вы как оцениваете новую редакцию закона? Пишите в комментариях.

Можно подумать, что такая поблажка будет провоцировать иных автовладельцев нарушать правила снова и снова. Но это не так. Во-первых, льгота касается не всех видов нарушений. Например, ею не смогут воспользоваться водители, управлявшие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказавшиеся от прохождения медосвидетельствования, а также те, кто совершил ДТП, в результате которых пострадали люди.

Также заплатят по полной те, кто совершил нарушение повторно.

Желаем автовладельцам соблюдать правила дорожного движения с усердием и вниманием, тогда платить штрафы не придется совсем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости