Писатель Захар Прилепин выступил в защиту имени Мариенгофа для площади в Пензе

Под открытым письмом писателя к мэру Пензы подписались 23 видных деятеля российской культуры

Писатель Захар Прилепин написал открытое письмо, адресованное мэру Пензы Юрию Кривову, горожанам, культурной общественности и СМИ в защиту одного из вариантов названия для новой площади в Пензе. Оно опубликовано на сайте "Новой газеты в Нижнем Новгороде". Его уже подписали 22 известных писателя, артиста, кинорежиссера и музыканта.

В данном письме обсуждается вопрос выбора названия для площади у новой филармонии и ККЗ «Пенза». В числе предложенных вариантов названий — площадь имени А.Б. Мариенгофа.

В тексте  говорится, что Мариенгоф стоял у истоков советского кино, по его сценариям поставлены фильмы «Дом на Трубной», «Веселая канарейка», «О странностях любви» и другие. Общие тиражи его книг исчисляются миллионами экземпляров. О нем пишутся научные работы в России и за рубежом.

"Назвать именем этого поэта площадь в городе, где он провел юность и о котором много писал —  красивый жест. Данный вариант кажется нам интересным и важным. Одно название — "площадь Мариенгофа" — будет служить замечательной причиной для многих гостей города, чтобы посетить ее", — указано в тексте обращения.

По мнению Захара Прилепина, площадь Мариенгофа станет уникальной приметой Пензы — в отличие от не слишком оригинальных и обезличенных названий — "площадь Фестивальная" или "площадь Искусств", которые так же рассматриваются в качестве возможных.

"Мы понимаем, что окончательное решение будут принимать горожане, но посчитали возможным высказать и свое мнение, которое, возможно, будет учтено жителями и руководством Пензы", — подытожено в тексте письма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости