Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В доме, который является памятником культуры, местных жителей кусают крысы

Здание давно нуждается в капитальном ремонте

В центре города, на улице Бакунина,4, расположен жилой многоквартирный дом, который является памятником истории и культуры регионального значения, о чем свидетельствует мемориальная табличка, прикрепленная к дому. Сейчас дому около 167 лет, и в нем до сих пор проживают пезенцы, которые находятся в ужасающих условиях.

В здании разваливаются стены, проседают пол и потолки. Прохожие, бомжи и посетители близлежащих кафе давно устроили общественный туалет в подъезде, а в самом здании прочно обосновались крысы.

- Однажды, когда моя соседка спала, одна такая тварь укусила ее за губу, - рассказывает местная жительница.

Эта же женщина поведала о том, что однажды ее соседи вызывали скорую, но медики, узнав адрес, сообщили им, что в данном доме давно никто не живет.

Портал vPenze.ru решил выяснить, кто несет ответственность за памятник культуры, почему он находится в таком состоянии и когда планируется капитальный ремонт дома.


Кто осуществляет контроль памятника истории и культуры?

Данный дом подлежит государственной охране. Причинившие вред дому будут нести уголовно-административную ответственность. Об этом свидетельствует надпись на мемориальной табличке.

- Обращений от граждан о порче дома на улице Бакунина,4, к нам не поступало. Но мы, действительно, несем ответственность за сохранность дома, и, если будут нарушения, то необходимо написать заявление в прокуратуру, - сообщили в прокуратуре Железнодорожного района Пензы.

Кто должен следить за внешним видом исторического здания?

Ответственность за памятник истории и культуры несет Управление культуры и архива Пензенской области.

- Мы выполняем роль контролирующего органа. Так как дом жилой, то ремонт должен осуществляться собственниками и управляющей компанией дома. Мы осуществляем контроль в рамках закона — смотрим в нормальном состоянии дом или нет, имеет ли организация, которая производит ремонт реставрационное свидетельство, - говорит начальник  отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела Сергей Муштаков-Лентовский.


Когда отремонтируют?

В управляющей организации «Жилье-21» сообщили, что дом находится в очереди на капитальный ремонт.

- Ремонт кровли дома запланирован на 2015 год, также в этом же году отремонтируют внутридомовую инженерную конструкцию. Ремонт фасада и фундамента дома будет произведен в 2016 году, - сообщили в Управлении ЖКХ Пензы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости