Жизнь «на халяву»: где в Пензе бесплатная еда, стрижки и развлечения?

Мы узнали, какие услуги в нашем городе можно получить без денег

Часто деньги заканчиваются в самый неподходящий момент, а до зарплаты остается еще несколько дней. Что делать, если вам не у кого взять в долг, или вы просто не хотите это делать?

Оказывается, некоторое время можно прожить «на халяву». Мы узнали, какие услуги в Пензе можно получить абсолютно бесплатно.
 

1. Проезд

Не многие знают, что в Пензе существует несколько бесплатных маршрутов. Ходят такие автобусы строго по расписанию и в отдаленные районы города.

С 8.15 до 19.15 доехать от остановки «Механический техникум» до улицы Виражной, 42, также можно на бесплатном маршруте. Автобус ходит раз в полчаса с перерывом на обед (12.45-13.45).




Ежедневно с 8.00 до 22.00 каждый час курсируют бесплатные автобусы до торгового центра «Мега-Пенза».

От самого торгового центра уехать можно с 8.00, от остановки «Лермонтовская библиотека» - с 8.05, от торгового центра «Кагау» - с 8.10, от остановки «Океан» - с 7.20, от остановки «улица Ульяновская» - с 8.35.


 

2. Еда

Бесплатно поесть можно на различных дегустациях, которые проходят в супермаркетах города. Кроме того, 4 раза в неделю можно бесплатно пообедать в доме ночного пребывания (улица Рябова, 4д).

- Бесплатное кормление организует православная церковь и благотворительные организации Пензы: фонды «Право на жизнь» и «Вместе 58». Всех желающих кормят домашней едой: макаронами, картофелем, сосисками, котлетами. За питанием к нам постоянно обращаются около 30 человек, - рассказал директор дома ночного пребывания Николай Тихонов.

Кроме того, тем, кто пропал в трудную жизненную ситуацию, полагаются бесплатные пайки.

- Людям, которые остались без жилья, погорельцам и всем, у кого возникла сложная ситуация, мы выдаем не более 30 пайков в год. Паек рассчитан на временную реабилитацию, поэтому стоимость его содержимого - 50 рублей.

И еще один секрет: одна из пиццерий города предлагает бесплатно кусок пиццы, если вы купите хотя бы стакан воды за 15 минут до закрытия.
 

3. Красота и здоровье

Постричься, сделать маникюр или макияж можно, не потратив ни копейки! Многие начинающие парикмахеры, визажисты и мастера по маникюру в начале своей карьеры остро нуждаются в моделях. Если вы готовы рискнуть и довериться пока еще неопытному мастеру, он с радостью окажет вам бесплатные услуги. Как правило, объявления о поиске моделей можно легко встретить в социальных сетях.

- Я решила освоить профессию мастера по маникюру и записалась на курсы. Для практических занятий мне необходимы были модели, которых я приглашала через свою страницу в социальной сети. За бесплатным маникюром ко мне обратились 5 девушек, - рассказала Светлана Стулина.

А во многих салонах оптики посетителям предлагают бесплатно проверить зрение. Это поможет вам сэкономить время, которое вы бы провели в очереди на прием к окулисту.
 

4. WI-FI 

Выйти в Интернет, если на счету телефона не осталось денег, можно во многих местах города. Бесплатный WI-FI есть в ресторанах быстрого питания, в кафе и пиццериях, на площади Ленина, на Фонтанной площади и практически на всей улице Московской.

Кроме того, почти каждый торговый центр Пензы предоставляет посетителям бесплатный доступ к сети WI-FI .



 

5. Развлечения

Не за все развлечения в Пензе нужно платить. Например, в кинотеатрах иногда устраивают предпремьерные показы фильмов с бесплатной развлекательной программой и фуршетом для гостей. А во время открытия или дней рождений магазинов и торговых центров посетителям бесплатно раздают подарки.
 
Так, например, 25 апреля в 19.00 в библиотеке имени Лермонтова пройдет бесплатное мероприятие «Библионочь-2014», на котором можно будет поучаствовать в мастер-классах и встретиться с интересными людьми. Посетить бесплатно можно и некоторые выставки. Например, до 18 апреля в киноконцертном зале «Пенза» проходит знаменитая выставка фотографий дикой природы «Золотая черепаха».
 
Кроме того, по выходным бесплатные программы организуют парки города: в парке Белинского они проходят в 14.00, а в парке Ульяновых — в 11.00 (по субботам и воскресеньям).
 

6. Курсы

 
Получить дополнительное образование в Пензе можно абсолютно бесплатно. Например, при библиотеке имени Лермонтова действует больше 10 различных курсов для всех желающих: 
1. Курсы компьютерной грамотности для людей старшего поколения
2. Курсы разговорного английского языка
3. «Приглашение к танцу» (студия историко-бытового танца «Комплимент»)
4. 25 апреля (в рамках Библионочи) состоится открытие Школы рукоделия Сусанны Асатрян.
5. Бесплатные мастер-классы по рисованию комиксов (Комикс-центр Рашида Янова)
6. Клуб «Агромастер» для дачников и садоводов-любителей
7. Школа телевизионных ведущих «Ступени»
8. Школа экскурсоводов Татьяны Каймановой и другие.
 
Узнать расписание занятий можно по телефону 63-44-39 (Наталья).
 

7. Юридические консультации

Зачастую, попав в сложную жизненную ситуацию, люди обращаются за помощью к юристам. Однако их услуги обходятся слишком дорого. В Пензе есть юридические консультации, где можно бесплатно получить помощь специалиста. Их адреса: 
 
1. Центр оказания бесплатной правовой помощи молодежи и несовершеннолетним на базе ПГУ (улица улица Чкалова, 68, ПГУ, корпус № 9, кабинет 106). Часы работы: ежедневно с 14.00 - 16.00 (кроме субботы и воскресенья)
2. Центр оказания бесплатной правовой помощи на базе ПГУ (улица Лермонтова, 37, ПГУ, корпус №18, кабинет 103). 
3. Центр оказания бесплатной правовой помощи населению на базе Общественной палаты Пензенской области (улица Володарского, 49, кабинет 102). Часы работы: с 9.00 - 11.00 (по понедельникам).
4. Центр оказания бесплатной правовой помощи населению на базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (улица Шмидта, 4). 
5. Центр оказания бесплатной правовой помощи населению на базе Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» (улица Попова, 38Б, «Спутник», 5 этаж). Часы работы: каждый 2-й и 4-й четверг месяца.

- Помощь населению оказывают студенты старших курсов юридического факультета, а также некоторые преподаватели. Каждый обратившийся получает юридическую консультацию, а некоторые студенты даже помогают горожанам в составлении документов, - рассказал руководитель одного из Центров оказания бесплатной правовой помощи Ян Красковский.
 

8. Туалеты



За пользование общественным биотуалетом приходится платить 10 рублей. Однако находчивые горожане давно пользуются в случае необходимости услугами кафе. Ведь для посетителей всевозможных пиццерий и ресторанов быстрого питания туалеты абсолютно бесплатны.

Также бесплатные туалеты есть во многих крупных торговых центрах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости