Пензенскую область накроет двухдневная магнитная буря
- 18:58 26 августа
- Елена Альшина

Пензенцам стоит приготовиться к затяжным выходным.
Регион окажется во власти космической непогоды. В пятницу, 28 августа, Пензенскую область накроет магнитная буря уровня G1-G2. Шлейф от мощной солнечной вспышки, произошедшей 25 августа, доберется до Земли и задержится на двое суток. К плазменному потоку добавится влияние огромной корональной дыры на Солнце, которая подпитает бурю дополнительной энергией.
Что летит к Пензе? Облако солнечной плазмы мчится к Земле со скоростью от 600 до 1000 километров в секунду. Прямо сейчас эта космическая масса преодолевает расстояние между орбитами Меркурия и Венеры. Изначально ученые пугали прогнозом уровня G3 (сильная буря), однако позже расчеты смягчили до слабых и средних возмущений.
Для обычного человека буря уровня G1-G2 пройдет почти незаметно, но метеозависимым пензенцам, пожилым людям и гипертоникам стоит поберечь себя.
Возможны головные боли, скачки давления и общая слабость. Врачи рекомендуют в эти два дня пить больше чистой воды, временно отказаться от тяжелой и жирной пищи в пользу легких перекусов и ограничить интенсивные тренировки на свежем воздухе.