«Бокал вина - не лекарство»: пензенский кардиолог развеял миф о пользе алкоголя для сердца
- 18:29 23 августа
- Елена Альшина

Кардиолог Городской поликлиники № 12 Наталья Грекова в рамках тематической недели отказа от алкоголя развенчала популярный миф о благотворном влиянии красного вина на сосуды. По словам врача, безопасной дозы этанола не существует, а ощущение пользы - лишь иллюзия.
Уже в первые 30 минут после употребления алкоголя сосуды временно расширяются, человек чувствует прилив тепла и думает, что давление снизилось. Но организм воспринимает это как сбой и экстренно выбрасывает гормоны стресса: сосуды спазмируются, а пульс учащается на 10–30 ударов в минуту.
«Это лишь химическая уловка, -поясняет Наталья Грекова. - Сердце начинает работать на износ».
Особую опасность представляет «синдром праздничного сердца» - внезапные приступы мерцательной аритмии, которые могут возникнуть даже у здоровых людей после спиртного. Причинами становятся дефицит калия и магния, токсическое воздействие ацетальдегида на клетки сердца и угнетение работы блуждающего нерва. Каждый такой приступ оставляет микроскопические рубцы на тканях миокарда.
Регулярное употребление алкоголя со временем приводит к серьёзным патологиям: неэффективности лекарств от давления, дилатационной кардиомиопатии (истончению и растяжению стенок желудочков) и повышенному риску тромбозов из‑за воспаления сосудов и сгущения крови.
Врач назвала тревожные сигналы, при которых нужно полностью отказаться от спиртного:
пульс в покое стабильно выше 85–90 ударов в минуту;
одышка при подъёме на 2–3 этаж;
утренние отёки на лодыжках;
перебои в работе сердца после выходных.
При этом сердечная мышца способна к восстановлению: при полном отказе от алкоголя на этапе функциональных нарушений работа сердца и фракция выброса могут вернуться к норме уже через 6–12 месяцев.
«Бокал красного вина - это не лекарство, а порция токсинов, которую организм вынужден нейтрализовать, - резюмировала Наталья Грекова. - Здоровье сосудистой системы начинается не с флавоноидов в вине, а с чистого и естественного кровотока».