Облигации помогут выгодно вложить средства

Облигации помогут выгодно вложить средстваФото представлено рекламодателем

Все, у кого есть хоть какие-либо сбережения, понимают, что просто так хранить деньги, положив их на свой счет, не имеет смысла. В мире, где заработать можно буквально на всем, ваши деньги должны работать на вас. В условиях того, что ключевая ставка ЦБ падает и доход по депозитам снижается, приходится находить другие варианты, как можно вложить деньги выгодно и с минимальным риском. Облигация – это иными словами долговая расписка. Вы отдаете свои деньги в пользование компании или государству, за что далее деньги вам возвращаются с процентами. Заемщик в данном случае называется эмитентом, коим может быть и частная компания, и государство. А вложить в облигации может каждый, у кого есть необходимая сумма свободных денег. Получается, что доход от такой инвестиции гораздо больше, чем от банковских вкладов.

Иными словами вы выступаете в роли банка, который выдает кредит. И точно так же, как и он, по стандартной процедуре вы должны изучить информацию о заемщике и хорошо продумать, перспективное ли это вложение. Также важно ознакомиться и рассмотреть основные параметры облигации:

  • номинал – это сумма, которую у вас берут в долг;
  • купон – это тот самый процент, который вы получите за вашу услугу;
  • дата погашения – это дата возвращения номинала эмитента инвестору.

Внимательно нужно подойти к выбору эмитента. Продавать облигации могут частные компании и государственные органы. Считается, что самыми надежными являются именно последние – облигации федерального займа (ОФЗ). На первый взгляд они могут показаться не достаточно выгодными, но если покупать их на ИИС, то можно получить достаточно внушительный налоговый вычет от вложенных средств. Также, чтобы повысить доходность, можно купить разные облигации: федеральные, субфедеральные, корпоративные (от надежных крупных компаний, которые вряд ли обанкротятся).

Что касается ставки доходности, то она должна быть соизмерима ключевой ставке ЦБ и средней ставке по вкладам. Но не стоит и обольщаться слишком высокими ставками доходности, так как они подкреплены высокими рисками. Обратите внимание на наличие оферты. По этому обязательству эмитент должен выкупить облигацию ранее определенного срока. Ее сроки оговариваются заранее, обычно эта стоимость устанавливается по номинальной. Обращайте внимание на дату выпуска бумаги. Те, которые появились после 1 января 2017 года, не облагаются НДФЛ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости